Потерянные деньги,  сомнительные показания, приговор – материалы газеты

Потерянные деньги, сомнительные показания, приговор – материалы газеты

15.08.2021 17:23:57 2927 0

Первомайский районный суд города Кирова закончил рассмотрение уголовного дела «Электронного проездного» в отношении Дмитрия Никулина и никак не может покончить с допросом свидетелей по одноименному эпизоду в отношении Владимира Быкова. Первого приговорили к трем годам лишения свободы, второму все еще запрещены некоторые действия.

Никулин

Гражданские иски

Напомним, что экс-депутата Кировской городской думы после отмены первого приговора обвиняли лишь в хищении денежных средств. Потерпевшими признаны и муниципальное образование «Город Киров», и ООО «Электронный проездной», и МБУ «Центральная диспетчерская служба». Растрачено, согласно материалам дела, 34 млн рублей. Все потерпевшие подали на подсудимых иски на возмещение многомиллионных ущербов.

На последнем судебном заседании, состоявшемся 11 августа, прокурор уточнила суммы исков с учетом выполненных платежей.

МО «Город Киров» просил суд взыскать солидарно со всех подсудимых 6 090 158 руб-лей. Ранее от Чичибабина, Рыболовлева и Никулина на счет муниципалитета поступали 42 313 рублей.

Однако, как уточнил Никулин, несколько платежей мэрия не приняла. Почему – он не знает. Информации о поступлениях у впервые явившегося в суд представителя потерпевшего – сотрудника мэрии – нет. В пропавших деньгах и не принятых квитанциях разбирались минут тридцать. В результате оказалось, что бухгалтерия не засчитала деньги в пользу Никулина, так как на момент выплаты приговор по уголовному делу был отменен. Никулин в адрес МО «Город Киров» заплатил 15 тысяч рублей.

Изначально сумма компенсации от «Электронного проездного» составляла 28 млн рублей. Во время досудебного и судебного разбирательства на счет общества поступило 650 тысяч от Никулина, 9 186 рублей от Ганьбы и 246 рублей от Рыболовлева. Сейчас сумма запрашиваемой компенсации ущерба составляет 27 920 934 рублей. МБУ «ЦДС» от заявленного иска отказалось.

Признать виновным

Во время прений государственный обвинитель Елена Егорушкина, отметила, что преступление Дмитрия Никулина имеет повышенную степень опасности против собственности, так как виновные выводили имущество из-под власти собственника. А преступления совершали, пользуясь своим положением.

Также прокурор заявила, что в действиях Никулина «безусловно, имеет место квалифицирующий признак преступления, предусмотренное ч.4 ст. 160 УК РФ «совершение преступления организованной группой».

«Принцип справедливости обязывает к тому, чтобы наказание, применяемое к совершившему преступление лицу, было справедливым: соответствовало характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения», – выступила прокурор Елена Егорушкина.

Помимо положительных характеристик, в том числе и от жителей города Кирова, среди смягчающих обстоятельств числятся активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников, частичное добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, состояние здоровья и оказание помощи близким. Отягчающих обстоятельств нет.

Среди обстоятельств, заставивших Никулина пойти на махинации, гособвинитель назвала развившуюся вседозволенность.

«Предлагаю признать Никулина виновным и назначить наказание в виде трех лет и 5 месяцев исправительной колонии общего режима», – заключила прокурор.

И просила взять Никулина под стражу в зале суда. В счет общего срока один день домашнего ареста приравнивается к одному дню лишения свободы.

Порядочный человек

«Да, мой подзащитный совершил тяжкое преступление. О чем он заявил в своих первоначальных показаниях, чистосердечных, полностью признал свою вину. <...> Все обязательства по соглашению он выполнил. В целом мы можем согласиться со многим, но совершенно не согласны с мерой наказания. Никулин характеризуется как отзывчивый, порядочный, добрый человек, занимающий активную позицию в организации различных мероприятий. Вы предлагаете изолировать от общества этого общественно активного гражданина, готового приносить пользу своей стране. <...> Считаю, что можно признать наказание условным. <...> Назначение наказания в виде лишения свободы помешает потерпевшим получить деньги по заявленным искам», – заявила сторона защиты.


«Вы предлагаете изолировать от общества этого общественно активного гражданина, готового приносить пользу своей стране».


Никулин от прений отказался. В последнем слове заявил, что полностью раскаялся.

«Я совершил ошибку, особенно, когда уехал в другую страну, отказавшись от сотрудничества со следствием. В течение полугода пребывания в другой стране у меня произошла страшная жизненная трагедия. Я полностью осознал совершенное мною деяние, вернулся и начал сотрудничать со следствием. Начал возмещать ущерб и продолжу это делать и впредь», – выступил подсудимый.

Но добавил, что инициирует гражданский процесс, чтобы суд решил: какова «доля Никулина» в общем объеме исков, предъявленных четверым осужденным.


«Хочу заплатить только то, что мне положено. Хочу выплатить побыстрее, чтобы эта сумма меня не тяготила», – заявил Никулин.


Приговор

12 августа Дмитрию Никулину вынесли приговор.

«С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, – сообщили в облпрокуратуре. – Осужденный взят под стражу в зале суда. Отбывать основное наказание он будет в колонии общего режима».

Быков

Показания Симакова

По «делу Быкова» на минувшей неделе состоялся всего один судебный процесс. На допрос со стороны обвинения был вызван глава теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков.

Во время допроса прокурор выразил уверенность, что в одном из вопросов – о взаимоотношениях Олега Чичибабина и Владимира Быкова – Симаков давал уклончивые показания.

Согласно показаниям, зачитанным в суде, на допросе следователя Симаков отметил, что точно уверен: Чичибабин является ставленником и приближенным Быкова. Однако непосредственно в суде чиновник уклонялся от ответа, добавив, что не может точно знать о статусе их отношений.

«Это ваше личное мнение или вам кто-то так передал? Можно ли доверять вашим словам?» – спросил прокурор.

На что глава теруправления пояснил: формулировки вопроса гособвинителя и следователя отличаются. И в Кирове в любом случае все назначения на должности в мэрию и подведомственные структуры проходят через согласование главы города и сити-менеджера.

На дальнейших заседаниях прокурор намерен продолжать допрашивать или оглашать показания свидетелей. Все еще по эпизоду с «Электронным проездным» и печным топливом.


Елизавета Захарова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений