За год ЦРБ Кировской области провели более 4000 телеконсультаций

За год ЦРБ Кировской области провели более 4000 телеконсультаций

26.03.2024 10:53:53 363 0

Развитие цифровых и телемедицинских технологий является одной из приоритетных задач развития здравоохранения. В Кировской области телемедицинские консультации позволяют районным врачам дистанционно взаимодействовать с ведущими специалистами региона, повышая доступность медицинской помощи населению региона.

Консультацию необходимого специалиста пациент может получить, не выезжая в областной центр: врач даст необходимые заключения и рекомендации в режиме онлайн.

Как сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, автоматизированные рабочие места с выходом в интернет и возможностью получения онлайн-консультаций оборудованы во всех медицинских организациях региона, включая районные поликлиники и ФАПы отдаленных сельских поселений.

Она подчеркнула, что развитие телемедицинских технологий нельзя недооценивать.
—Учитывая специфику нашего региона с его протяженной территорией это особенно важно.  Консультации организуются по специальным каналам связи, что обеспечивает полную защиту персональных данных пациентов. С каждым годом количество телемедицинских консультаций увеличивается. Так, за 2021 год медицинскими организациями региона проведено порядка 5700 телемедицинских консультаций федерального и регионального уровней, в 2022 – порядка 6000 консультаций, в прошлом году более 6600, – рассказала Екатерина Видякина. 
Министр добавила, что дистанционное взаимодействие позволяет принимать решения и оказывать помощь пациентам в сложных случаях. В ходе проведения онлайн-консилиумов у специалистов есть возможность проанализировать медицинскую документацию пациентов, данные обследований, рентгенограмм и результатов компьютерной томографии, после чего уточнить диагноз и определить тактику дальнейшего лечения пациента.

Очень важно использование телемедицины в районах Кировской области. За прошедший год центральными районными больницами и их структурными подразделениями проведено более 4000 телеконсультаций. Из них 728 – в экстренной и неотложной формах, что почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Среди районных учреждений здравоохранения лидером по использованию телемедицинских технологий является Вятскополянская центральная районная больница. По словам главного врача Елены Селивановой, за прошедший год проведено более 550 онлайн-консультаций, что позволило детально обсудить тактику лечения пациента на месте, скорректировать ее и назначить дополнительные обследования.
— По результатам прошлого года телемедицинские консультации проводились преимущественно по профилям «акушерство и гинекология», «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «фтизиатрия». С начала этого года проведено уже более 100 онлайн-консультаций, по результатам которых принято решение о госпитализации 11 пациентов, – сообщила Елена Селиванова.
Развитие телемедицинских консультаций происходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».
— Работа по совершенствованию медицинской помощи, внедрение новых форм работы с пациентами является планомерной и находится под пристальным вниманием министерства здравоохранения региона и руководителей медицинских организаций. Вся проводимая работа направлена на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее, – прокомментировал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте