Правительство запретило госзакупки в том числе и спецтехники коммунальщиков.

Запрет на иномарки: мнения экспертов

15.07.2014 12:06:00 2489 0

Гендиректор компании «Маркетинг бюро. Центральный офис» надеется, что запрет госструктурам закупать иномарки, произведенные за пределами России, создаст конкуренцию на отечественном авторынке.

Напомним, 14 июля Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает госструктурам приобретать автомобили, общественный транспорт и спецтехнику, произведенные за пределами России.  Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что сейчас готовятся два аналогичных постановления, которые касаются текстильной продукции и медицинской техники.

Гендиректор компании «Маркетинг бюро. Центральный офис» Анатолий Козьминых к этой инициативе относится положительно:

- Мы таких инициатив ждали значительно раньше. Постановление можно поделить на несколько составляющих. Для перевозки чиновников у нас достаточно неплохих автомобилей: «Toyota», «Renault», «Volkswagen» - иномарки, которые производятся на территории России. Они смогут справиться с задачами. Также премьер-министр вчера сказал, что в исключительных случаях (к примеру, в экстремальных условиях Крайнего Севера, где надо проезжать по топям и болотам) разрешат технику, которая у нас в России не производится. Что касается спецтехники, то мы всегда ее производили. Сейчас часть таких машин производят в Белоруссии, было бы здорово, если бы мы в ассоциации начали реанимировать эту сферу: производить технику по лицензии на своих заводах — брать лицензии и производить на Челябинском тракторном заводе, к примеру. Я думаю, это проект правильный, мы сможем конкурировать. Кроме того, это создаст рабочие места.

Екатерина Тарловская, профессор кафедры госпитальной терапии КГМА, депутат Кировской городской Думы, уверена, что в случае запрета на госзакупки медтехники, в первую очередь, пострадают пациенты:

- Даже если в нашей стране производят аналоги зарубежной техники, они, как правило, значительно хуже средних образцов техники, производимой за рубежом. Наша техника менее надежна, она быстрее ломается, а это расходы на ее ремонт. Пострадают, как обычно, пациенты, ситуация такая же, как с намерениями закупать лекарственные препараты только отечественного производства. Предприятий, производящий технику иностранных брендов на территории страны, мало. Большая часть все равно производиться за рубежом. Есть вариант, когда они ее сюда ввозят блоками и собирают, - это какой-то выход для наших пациентов, но все равно инициатива будет представлять сложности. Сейчас даже при проведении тендеров выигрывают компании, поставляющие наиболее дешевое оборудование, а оно далеко не самое хорошее.

Добавим, что портал bnkirov.ru проводит опрос: «Запрет на госзакупки техники иностранного производства должен касаться...».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте