Светлана Чарушина.

Интервью со Светланой Чарушиной

12.09.2014 16:45:00 2613 0

Руководитель УФНС России по Кировской области поделилась секретами  работы налоговиков.

Светлана Чарушина: «Обычно, если нет своевременной оплаты, мы работаем с налогоплательщиком в рамках комиссии. И лишь когда замечаем агрессивную схему оптимизации, применяем выездные налоговые проверки. В этом году мы почти в два раза сократили количество выездных. Но их эффективность возросла более чем в 1,5 раза».

«Теневой» бизнес - это серьезная проблема, которая имеет социальную направленность. Пока менталитет людей не поменяется в принципе, теневая сфера все равно будет присутствовать. Кого, скажите, испугает штраф в размере от 500 до 2000 рублей? Надеемся, что введение патентов поможет формировать налоговую культуру. Заплатив те же 40 тысяч за год (сумма, сопоставимая со среднегодовыми отчислениями ИП), человек будет уверен, что теперь к нему никто не будет приставать, он рассчитался с бюджетом и дальше будет спокойно продолжать свою работу».

«Что касается неправомерных схем дробления бизнеса. Дальновидные руководители всегда просчитывают свои риски. И некоторые из них понимают, что да, ты свой бизнес раздробил и налогообложение «оптимизировал», но на выходе получил, с одной стороны, экономию, но с другой - столько проблем! Например, по контролю за новыми фирмами — их же много стало. Плюс управленческие расходы».

Полную версию интервью со Светланой Чарушиной читайте в ближайшем выпуске газеты «Бизнес Новости» и на портале bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте