Сергей Беляков.

Сергей Беляков

02.11.2014 10:42:00 3362 0

Горой за завод

Одной из самых громких новостей последних дней была информация о возбуждении дела в отношении директора ООО «Галактика Вятка» Сергея Белякова. Руководителя предприятия, которое полтора года назад торжественно открывал губернатор Никита Белых, прокуратура обвинила в незаконном предпринимательстве и завела на него уголовное дело. Когда «БН» запросили комментарий самого Сергея Александровича (а именно - как так получилось, что подразделение федеральной «Галактики» работает без лицензии на опасные промышленные объекты), он пригласил приехать и посмотреть все на месте. Чем мы и не преминули воспользоваться.

Сказать, что «на месте» действительно виднее — это не сказать ничего. Во-первых, неожиданно выяснилось, что Сергей Беляков больше не генеральный директор ООО «Галактика Вятка», а куратор вятского завода от головного офиса в статусе замдиректора. Гендиректор вятской «Галактики» сейчас экс-главный инженер завода и уроженец Фаленок Максим Махнев, который назначен на эту должность месяц назад. Смена руководящего состава произошла так незаметно, что даже контрагенты предприятия, судя по звонкам в приемной, не в курсе перестановок.
Впрочем, «кто тут главный», понятно и без должностей. Достаточно посмотреть, к кому и как обращается персонал со всеми вопросами. Сергей Александрович по-прежнему рулит всеми процессами на предприятии, лично приезжая на Фаленский молокозавод раз в квартал. Хотя, с началом разбирательств с местной прокуратурой, делать ему это предстоит гораздо чаще.

Позитивный герой

Сергей Александрович, предлагаю начать с того, что и послужило причиной нашей встречи. В отношении вас заведено уголовное дело по факту осуществления ООО «Галактика Вятка» под Вашим руководством предпринимательской деятельности без лицензии. Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию?

- Начну с того, что ООО «Галактика Вятка» занимается производством молока и молочных продуктов. Такой вид предпринимательской деятельности не лицензируется.  А уголовное дело заведено в связи с получением дохода от эксплуатации опасно промышленного объекта (газовая котельная и аммиачно-холодильная установка) без лицензии. Продуктом эксплуатации опасно промышленного объекта является теплоносители в виде горячей воды, пара и ледяной воды. Используются эти теплоносители для внутренних нужд предприятия.  
Меня больше позабавило, что только не понаписали в СМИ по этому поводу. По мнению некоторых журналистов, молоко производят не коровы, а опасные промышленные объекты (смеется). И комментарий один к новости повеселил: «если молоко у нас сейчас производят опасные промышленные объекты, то я его больше пить не буду».
Парадокс, но 17 сентября, когда я уже передавал полномочия новому гендиректору, прокуратура как раз и завела уголовное дело. При этом, лицензию, которая стал камнем преткновения, мы получили 28 августа.
Дело в том, что на нас еще весной этого года было заведено административное дело в областном арбитражном суде по иску Ростехнадзора в связи с эксплуатацией опасно промышленного объекта без лицензии. Тогда мы уплатили штраф в размере 40 тысяч рублей. Вам рассказать, почему мы так долго не могли получить лицензию?

Конечно.
- В 2011 году ООО «Галактика Вятка» приобрела в собственность производственные здания без технологического оборудования и два опасно промышленных объекта в виде газовой котельной и аммиачной компрессорной.  Работников мы начали нанимать только в 2012 году. В октябре этого же года мы завезли технологическое оборудование, смонтировали его, и первый запуск у нас состоялся в декабре. Это был так называемый «стерильный тест», во время которого определяется - на сколько мы правильно смонтировали оборудование. Брака в продукции не было, то есть, мы готовы были запуститься.
Что получилось у нас с лицензированием на тот момент. Во-первых, при оформлении собственности мы столкнулись с такой вещью: эта аммиачная компрессорная была оформлена на дом №9 по ул. Урожайной (Ред. - сейчас там административное здание ООО «Галактика Вятка»). Но она пристроена к основному корпусу, а корпус — дом №8. Получилась такая ситуация, что на земле, где должен быть дом №8, стоит дом №9. Пришлось перелопачивать все документы, все поднимать и переоформлять. Это все обнаружилось, когда арендованную землю под заводом мы решили выкупить.
Дальше — мы должны были зарегистрировать этот промышленно-опасный объект в органах Ростехнадзора. При его регистрации (это был 2012 год) оказалось, что он не снят с учета в Ростехнадзоре бывшим собственником, так как на него заведено уголовное дело и он находится в розыске.
Что касается непосредственно опасного промышленного объекта, то мы ничего там не делали. У нас оставалась на него старая лицензия от старого собственника. Казалось бы, осталось переоформить документы, получить лицензию, так как объект уже был запущен, и до нас и работатьл . Но не тут-то было.
В законе об лицензировании опасно промышленных объектах прописано 18 пунктов, которые необходимо выполнить. В частности, нужно было провести экспертизу промышленной безопасности. Для этого мы заключили порядка 10 договоров и заплатили больше полумиллиона рублей. Работы должны были в итоге быть выполнены в течение 3 месяцев (мы бы как раз успевали к торжественному запуску). Компания, которая нам делала экспертизу, должна была зарегистрировать ее в органах Ростехнадзора, но несколько раз получала отказы.

Почему?
- В основном, по формальным причинам: где-то запятую не там поставили, не весь пакет документов предоставили и так далее. То есть, была проблема именно этой компании. В итоге экспертиза затянулась до года. У нас все подтверждающие документы есть.
Дальше: чтобы получить лицензию надо заключить договор с лицензированным аварийно-спасательным звеном на случай различных чрезвычайных ситуаций. Отрядов, которые могли бы работать с «химией» и газом, в Кировской области нет. Мы смогли найти такую компанию только в Ижевске. Госпошлину за лицензию ООО «Галактика Вятка» оплатила в 2012 году до запуска производства. Потом госпошлину за лицензию доплачивали в 2013-м и 2014-м, так как тариф постоянно дорожал.



Ну, хорошо. Вас уже оштрафовали. Чего же еще следователь хочет?
- Следователь переводит все в уголовное дело. Якобы мы занимаемся предпринимательской деятельностью без лицензии. Они даже в постановлении прописали: мы производим молочную продукцию на опасном промышленном объекте. Я понимаю, если бы мы продавали тепло, которое вырабатывает газовая котельная или с аммиачно-холодильной установки продавали холод или ледяную воду. Это был бы доход и предпринимательская деятельность.
Мы подали жалобу в прокуратуру, в которой указали на то, что ни одного договора на оказание коммерческих услуг при использовании опасных промышленных объектов следователь при изъятии документов не обнаружил. Мы доход получаем от реализации молока, на которую не надо лицензии — достаточно декларации.

Наши читатели в комментариях предположили, что это очень похоже на «явный заказ»? Как думаете, вас «заказали»?
- На этот счет у меня нет информации. Как мне сказал дознаватель, когда просил написать явку с повинной: «вы такой положительный герой, но вот есть закон...». Но ведь закон-то можно извратить. Обидно только за то, что в запуск этого предприятия вложил душу, а тебе за это в нее нагадили. Мы так долго поднимали имидж предприятия. Это было очень нелегко после всего того, что с ним было.

Ваше предприятие торжественно открывал губернатор. Уголовное дело в отношении его директора — это удар по имиджу губернатора.
- Я с этим не согласен. Получение лицензии на опасно промышленный объект – это проблема конкретного юридического лица и губернатор тут не при чем.
Мы благодарны Никите Белых в том плане, что, когда мы выбрали Кировскую область для запуска производства по переработке молока, он практически сразу же отреагировал на наш запрос.
Как вы знаете, порядка 400 тонн молока ежедневно вывозится из области, то есть, здесь избыток сырья. Худо-бедно Более 30 тонн этого объема мы сейчас оставляем здесь, в Фаленках, на переработку. И платим здесь налоги.

Сергей Александрович, столько было написано и сказано о том, что у вас сложился очень хороший контакт с администрацией Фаленского района. Что она тоже немало сделала, чтобы «Галактика Вятка» все же заработала. Какие-то бюрократические препоны со стороны администрации района существуют?
- Мы подписали трехстороннее соглашение о запуске проекта по восстановлению молочного завода в Фаленках — с губернатором и предыдущим главой Фаленского района, который сейчас отбывает наказание. А с новым главой я лично еще не общался. Общается наш новый Генеральный директор Максим Махнев с главой районного управления сельского хозяйства, так он двумя руками за нас.
Ну, а как «бюрократические препоны»? Вот отказ Ростехнадзора (показывает документы) по экспертизе промышленной безопасности. Тут Фаленская администрация ни при чем.
Просто мы не могли ждать августа 2014 года до получения лицензии на эксплуатацию опасно промышленного объекта. За этот период мы бы понесли огромные убытки, отправили бы работников в неоплачиваемый отпуск и в конце концов не смогли запустить предприятие. Мы вынуждены были работать таким образом и получать лицензию в процессе работы.

На данный момент, я так понимаю, у вас все должным образом оформлено?
- Да.



Думал, что будет хуже
Как у вас складываются отношения с местными конкурентами, которые боялись, что «молока на всех не хватит»?

- У нас отличные отношения. Например, у нас была не так давно ситуация — авария на магистральном газопроводе. Был отключен от газа весь Фаленский район, и молоко надо было куда-то девать. Василий Куприянович (Ред. - Сураев, гендиректор ОАО «Кировский молочный комбинат») тогда нас очень сильно выручил — мы отвезли молоко ему. Был бы «злобным конкурентом», то отказал бы (смеется).
С Богородским районом мы очень длительно время работали (Ред. - ООО «Богородский молочный завод»), покупали у них обезжиренное молоко.

То есть, сырья вам всем хватает?
- Да, но мы планируем дальше расширяться, так как на сегодняшних объемах мы не можем добиться той рентабельности, которая нам нужна. Также это связано с тем, что в прошлом году цены на сырье очень сильно поднялись, практически в два раза (с 12 рублей до 20). Мы сейчас даже стали закупать молоко в Удмуртии.

Расширяться насколько планируете?
- Все зависит от нашего торгового дома. Мы же всю свою продукцию реализуем через торговый дом, откуда она уходит практически по всей России. Я сам родом из Тверской области, и это молоко у себя в Тверской области покупал. На самом деле, Фаленки-то сейчас по России гремят.
Если конкретно о расширении, то планируем открыть линейку еще такого же молока в асептической упаковке, планируем увеличить штат с 60 до 100 человек.

На наши прилавки поставлять будете?
- Вряд ли. Здесь, в Кировской области все же больше пастеризованное молоко идет. Поэтому не думаю, что мы будем заходить в регион. Это слишком долгий процесс — приучение покупателя к нашему молоку. Да и транспортные расходы немаленькие. У нас есть еще вариант. Скоро должны сделать дорогу на Глазов, нам проще туда возить молоко, чем в Киров.

Кадров в Фаленках хватает?
- Хватает. У нас только около 200 резюме сейчас лежит в отделе кадров. Жаль только, что квалифицированных специалистов мало, поэтому приходится обучать на месте. У нас шведское оборудование, операторов на них наладчики из Санкт-Петербурга здесь обучали. Кстати, новый гендиректор тоже был на должности главного инженера, но вот, дорос и до директорского кресла. Сейчас на днях будем общаться уже с новым претендентом на должность главного инженера. Стараемся брать молодежь и обучать она более обучаемая.

Как у вас складываются отношения с местными поставщиками молока? Насколько я знаю, вы даже возили целую делегацию вятских аграриев в Санкт-Петербург.
- Да, в январе был проведен семинар на базе молочного комбината «Галактика» в Гатчине Ленинградской области. Приглашали заместителя главы департамента сельского хозяйства и представителей кировских СПК. Была проведена экскурсия на один из СПК Ленинградской области (директор которого уроженец Кировской области). Что же касается взаимоотношений, то подтягиваем их немножко по качеству молока. Наш продукт подвергается термической обработке, и некачественное молоко будет пригорать на оборудовании, появится неприятный прогорклый вкус. Но в общем и целом, в Кировской области хорошее молоко. Думал, что будет хуже.

Серьезно?
- Да. Более того, В случае если в хозяйстве появляются проблемы с качеством молока, наша заведующая лабораторией Елена Михайловна Саламатова тут же выезжает на место и смотрит, как у них процесс дойки происходит, как ухаживают за коровами, дает свои рекомендации. В одном СПК наши специалисты ремонтировали холодильное оборудование, которое используется при дойке. То есть, в таком плане мы тоже нашим поставщикам сырья помогаем.

У них, кстати, этот год, судя по отчетам, «звездный». Очень хорошо аграрии нынче сработали.
- У них прошлый год был «звездный», так как цены на молоко выросли, и у них получилась просто шикарная рентабельность. В результате страдал переработчик.

Сейчас наоборот?
- Ну, не совсем. Летом было более-менее, а сейчас снова цены поползли вверх.



Мы не жадные
Не могу не спросить про санкции в отношении зарубежных поставщиков молока и молочных продуктов. Вам это какой-то толчок в развитии дало?
- Я санкции только от наших надзорных органов чувствую, больше никаких (смеется). Только первые новости прошли, и нам уже звонят наши поставщики и спрашивают: «а вы там, случайно, не закрываетесь?»
Как можно, не выдав постановление нам на руки, давать прессе интервью? Для меня это непонятно. Мы сейчас подали жалобу в прокуратуру, посмотрим, какая будет реакция. Просто мы не видим основания для возбуждения уголовного дела.

Помнится, на открытии заявлялось, что «Галактика Вятка» окупится при «оптимистично-пессимистичном» сценарии за 3-4 года. При этом, вложения уже составили 2 млн евро. Что-то подсказывает мне, что планам по окупаемости не дано сбыться.
- Почему же? Так оно и планируется примерно. Сейчас у нас идет более-менее положительная динамика. Запуск предприятия всегда очень тяжелый процесс: надо нарастить объемы, надо снизить затраты. В 2013 году нам было сложно нарастить объемы, сложно было найти поставщиков. В прошлом году закупали молоко даже у Вожгальского завода. Была и такая ситуация. Но в будущее смотрим с оптимизмом. В планах строительство еще одного склада и производственного корпуса. Скорее всего, это вопрос уже следующего года.

Читала, что водите школьников к себе на экскурсии. Это вам зачем? Потенциальных работников знакомите с производством?
- Это была моя идея, но она пока не реализовалась. Просто у наших поставщиков в СПК большие проблемы с кадрами. Я предложил им такой вариант: давайте мы проработаем схему, пригласим школьников выпускных классов на экскурсию, а потом соберем их в местном ДК и выступим, что вот мол, ребята, у нас есть производство, выстроена вся технологическая цепочка, оставайтесь здесь и развивайте свой поселок. Получите образование финансиста и будете сотовые телефоны в ларьке продавать или свяжете свою жизнь с реальным производством? Есть же разница. Если не заинтересовать молодежь, поселок погибнет.
Правда, когда мы решили эту идею реализовать, начались проблемы у бывшего главы поселка, и мы не смогли договориться с ДК. И на тот момент я отсюда уже уезжал... Но идея все равно в силе, и я думаю, мы ее еще реализуем, так как без молодых кадров развиваться здесь нет смысла. Привозить специалистов со стороны — лишние затраты.

Кто-то так и делает.
- Да, но когда работают местные, знаете, чем хорошо? Мои ребята сейчас говорят: «мы горой стоять будем за этот завод». Знаете, как приятно это слышать!

А я слышала, что вы жесткий руководитель, кто не понравился — сразу увольняете.
- Я?! Сейчас пойдем смотреть производство, сами поговорите с работниками. Пусть они скажут, жесткий я руководитель или нет.?
На самом деле, какой у меня стиль руководства? У меня есть и пряник, и кнут.  Если человек работает, то он должен, по моему мнению, получать хорошую заработную плату. Если не работает, то нам с ним не по пути.
Но сейчас у нас прекрасный коллектив. Например, у нас сейчас пока нет своей спецтехники, чтобы снег почистить, еще только заключаем договор аренды спецтехники по уборке снега. Просто не думали, что так быстро снег выпадет. А получилось так, что надо молоко отгружать, а машины из-за снега подъехать не могут. Все сотрудники вышли и чистили территорию от снега. Все понимают ситуацию.

Я так понимаю, что вятской «Галактике» сегодня не до общественно-благотворительной деятельности?
- Почему же? Есть дело. Оказываем спонсорскую помощь в проведении праздников в поселке. Мы в этом плане не жадные, хотя, сами понимаете, сейчас пока шиковать особо не можем.

Беседовала Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru


Досье
Беляков Сергей Александрович
, зам. гендиректора ООО «Галактика Вятка»
Дата и место рождения: 10 июля 1968 г., Тверская область
Образование: машиностроительное, машины и аппараты пищевых производств (инженер)
Карьера: 17 лет в одной компании - от слесаря-ремонтника до гендиректора.
Семейное положение: женат, есть сын.
Хобби: до запуска завода в Фаленках - волейбол. Сейчас просто не хватает времени. Интересно все, что для души.
Девиз: Постоянно развиваться, иначе деградируешь!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений