Руководители госжилинспекции отметили, что закон должен оставить на рынке лишь добросовестные компании.

Организации ЖКХ ждет экзамен

15.01.2015 15:30:00 1956 0

До 1 мая управляющие компании, которых в Кировской области насчитывается 157, должны получить лицензии для дальнейшей работы, сообщили сегодня в региональной государственной жилищной инспекции.

Организации (юридические лица и индивидуальные предприниматели), которые не смогут получить разрешение, не будут допускаться к работе. УК, которые продолжат работу без лицензии, будут оштрафованы: для юрлиц штраф составит от 250 до 300 тыс. рублей, а для должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей с дисквалификацией до 3 лет.

По словам замначальника ГЖИ Алексея Бороздина, повысятся штрафы и за неисполнение предписаний инспекции до 300 тысяч рублей:

- В случае, если по одному многоквартирному дому дважды одно и то же предписание управляющая организация не исполнит, то инспекция имеет право исключить этот дом из реестра лицензий и этим домом организация уже не имеет права управлять. Если таких домов наберется более 15%, то встает вопрос о лишении лицензии  управляющей организации.

На вопрос, не останутся ли такие дома вообще без управления,  начальник ГЖИ Александр Шиляев ответил, что решение примет муниципалитет:

- Органы местного самоуправления созывают собрание, если собрание не состоялось или выбор не сделан, то  орган местного самоуправления проводит конкурс, если и он не состоится, то орган местного самоуправления принимает решение о заключении договора с управляющей компанией.

Интересно, что получение лицензии будет вестись «с чистого листа»: организации необходимо предоставить информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности, а прошлые нарушения учитываться не будут.

Таким образом, к управлению домами могут быть допущены все компании, в том числе и находящиеся в состоянии банкротства. Также, к примеру, если заместитель начальника управляющей компании пройдет по уголовному делу свидетелем, он сможет с новой организацией получить лицензию.

По словам Александра Шиляева, лицензии могут быть отозваны при появлении новых нарушений, а руководители УК будут включены в «черный список» и на 3 года лишатся права занимать определенные должности.  

Отметим также, что лицензия на управление домами выдается бессрочно, но каждые 5 лет УК будет проходить квалификацию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте