Регистрация онлайн: у кировчан востребован сервис госрегистрации бизнеса дистанционно

Регистрация онлайн: у кировчан востребован сервис госрегистрации бизнеса дистанционно

07.04.2024 20:39:16 1950 0
Один самых востребованных электронных налоговых сервисов – «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
Он позволяет сформировать и направить пакет документов для госрегистрации юридических лиц без посещения регистрирующего органа.
При использовании такого способа подачи документов на государственную регистрацию заявитель освобождается от необходимости уплаты госпошлины в размере 4000 рублей и нотариального удостоверения подписи на документах. При этом необходимо иметь действующий сертификат ключа электронной цифровой подписи, – напомнили в УФНС России по Кировской области.
Если электронной подписи у пользователя нет, оформить ее и подать документы на регистрацию юрлица можно с помощью мобильного приложения «Госключ». Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, действующий биометрический загранпаспорт (по содержащемуся в нем чипу приложение распознает пользователя) и смартфон с NFC-модулем. Электронная подпись в приложении выдается бесплатно. Ее также можно получить в аккредитованном Удостоверяющем центре.
– За 3 месяца 2024 года количество заявлений, поступивших в регистрирующий орган на государственную регистрацию при создании юридического лица составило 244. Из них 64 комплекта документов (26,2%) направлено с использованием официального сайта ФНС России, – сообщили в управлении.
В настоящее время регистрация бизнеса может быть осуществлена за один рабочий день, если речь идет об ООО, где единственный учредитель является руководителем создаваемого общества, использующим при регистрации общества типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании.
– При регистрации организации следует помнить, что в заявлении по государственной регистрации при создании юридического лица должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юрлица (дом, корпус, квартира, офис и т.п.), в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Доступ к ГАР осуществляется через портал ФИАС в сети Интернет, – пояснили в управлении.
И добавили, что этот сервис можно использовать и при регистрации индивидуальных предпринимателей.

Это один из материалов свежего печатного номера еженедельной газеты «Бизнес новости в Кирове». 

PDF-версия номера по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте