Сергей Штин говорит, что сегодня работники держатся за свои места, но ищут дополнительные заработки.

Сокращают не штаты, а зарплаты

31.08.2015 07:25:00 1824 0

Кировские предприниматели предпочитают до последнего не сокращать работников. 

Нынешний кризис продемонстрировал любопытную тенденцию. В отличие от, скажем, 2008 года, предприниматели до последнего предпочитают не сокращать работников, а снижать заработную плату либо переводить на неполный рабочий день. Логика понятна: кризис когда-нибудь закончится, а где потом кадры брать? Впрочем, даже сегодня многие отмечают, что рынок труда так и не смог превратиться из «рынка работника» в «рынок работодателя».
 
Сергей Штин, директор компании «Силворлд-Стрижи»:
- Вы знаете, я не ощутил серьезного изменения в сторону того, что появился избыток рабочей силы, из которой легко выбирать (то есть, «рынок работодателя»). Нет, этого не произошло. Сейчас действительно напряженная ситуация, многие держатся за свои рабочие места. Или наоборот, начинают искать что-то другое.
 
На первое место выходит стабильность выплаты заработной платы и перспектива дальнейшей работы. Но сегодня, как ни странно, инициатором прекращения трудовых отношений является не работодатель, а все-таки работник. Так как нет массовых сокращений, то нет и паники на рынке труда, опасений, что ты останешься без работы и так далее. Сегодня, как уже правильно отметили, идет сокращение заработной платы, но не сокращение штатов. А люди довольно серьезно закредитованы. Поэтому многие просто вынуждены искать дополнительные и стабильные заработки.
 
Мнения других экспертов читайте в новом номере "Бизнес Новостей" и на портале Bnkirov.ru.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте