Дмитрий Шпаро презентовал фотовыставку кировским школьникам и Александру Галицких.

Фотофиксация полюса

02.10.2015 13:18:00 2505 0

В Кирове сегодня начала работу уличная фотовыставка, посвящённая VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!».

Расположена выставка на площадке у областной филармонии. В мероприятии приняли участие зампредседателя правительства региона Александр Галицких и директор клуба «Приключение» (Москва) Дмитрий Шпаро.
 
- Северный полюс очень красивый, но там немного страшновато, - рассказал Дмитрий Шпаро. - Представьте: тихо, никого нет, все время шорох ветра. Если какое-то движение за счет ветра или непонятных течений происходит, то лед, который тебе кажется безумно крепким, начнет ломаться, как яичная скорлупа. И тогда шорох ветра сменяется грохотом. Это страшно. А еще может появиться белый медведь. Наши дети в эеспедиции все время в восторге: когда мы увидим белого медведя? Но когда они, наконец, видят это животное, эйфория от жидания быстро сменяется страхом. Это страшный, опасный, непредсказуемый хищник.
 
Отметим, Дмитрий Шпаро — известный советский и российский путешественник и писатель, чья экспедиция в 1979 году первой в мире достигла Северного полюса на лыжах.
 
Напомним, в 2015 году в экспедиции приняли участие министр образования и науки России Дмитрий  Ливанов, также в составе команды до Северного полюса дошел и кировский школьник Никита Серков. В 2014-м полюс покорил еще один наш земляк - Александр Петров.
 
Выставка будет работать до 13 октября.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте