Голосов не хватило

30.10.2015 10:40:00 1430 0

На прошедшем 29 октября заседании ОЗС депутат Виктор Женихов выступил с инициативой отменить транспортный налог, но не нашел поддержки у коллег по Заксобранию.

Напомним, депутаты Заксобрания предложили отменить с 1 января 2017 года транспортный налог в России. Они считают, что его необходимо включить в акцизы на бензин. По их мнению, Россия — единственная страна в Европе, которая платит двойной налог.

С тем, что транспортный налог жители нашей страны выплачивают дважды, согласился и депутат Василий Сураев, однако он заметил, что такие изменения негативно скажутся на сельхозпредприятиях:

- Если мы этот законопроект проведем и наверху это примут, хотя я в этом сомневаюсь, потери будут огромные. Во-первых, потери будут у тех, у кого есть льготы, напрмер, сельхозпроизводители. Вы не думайте, что если транспортный налог отменят, при этом резко возрастет акциз? Да, цены на бензин растут, но тут будет еще раз, потому что федеральное правительство эти потери будет восполнять.

Также Сураев уверен, что состояние дорог ухудшится, вырастет плата за проезд в общественном транспорте и пострадают предприятия, имеющие грузовой транспорт.

Министр транспорта области Альберт Запольских, в свою очередь, отметил, что данный налог приносит 1 млрд рублей в Дорожный фонд.  Валерий Туруло считает, что при данных изменениях предприятия могут подстроиться при наличии льгот.

Олег Казаковцев, член Совета Федерации от Кировской области, признал, что с точки зрения населения, можно освободить жителей от этого налога, но с другой стороны, приобретая автомобиль, гражданин приобретает и обязанности.

Инициатива не смогла набрать достаточного числа голосов: 21 - «за», 22 - «против», а 8 - воздержались.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте