УФНС: сразу несколько предприятий уточнили свою налоговую нагрузку, исходя из реальных объемов заготовленного леса и полученной прибыли.

Результаты совещания в УФНС

05.11.2015 12:08:00 3498 0

После совещания с лесозаготовителями и лесопеработчиками в УФНС сообщили, что некоторые кировские компании уточнили свои налоговые обязательства.

Напомним, на совещании руководитель налоговой Светлана Чарушина отметила, что суммы поступления налогов от лесозаготовителей области не соответствуют объемам заготавливаемой древесины. Причина низкой налоговой отдачи - минимизация налогов в результате дробления бизнеса. Она предложила представителям ЛПК уточнить налоговые обязательства в течение двух недель.

Как сообщили  сегодня в налоговой, некоторые предприниматели уточнили свою налоговую нагрузку.  Другие согласились, что не полностью отразили доходы в налоговой отчетности.

В то же время в ряде районов области налоговая нашла целый «клубок» нарушений, связанных с невыплатой налогов: в фирмах было выявлено неправомерное завышение налоговых вычетов по НДС по сделкам, связанным с приобретением лесоматериалов у фирм-однодневок. Сразу в нескольких случаях обналичивание таких средств осуществляли жены руководителей предприятий.

В УФНС отметили, что «теневые» бизнесмены прикрываются не только женами, но и родителями:

- Просто показательным является то, как «ведет бизнес» предприниматель Л. из Котельнича. Он является учредителем нескольких фирм, специализирующихся на производстве пиломатериалов. Все они взаимосвязаны между собой, находятся на «упрощенке», уплачивают минимум налогов и при этом не имеют никакого имущества.

Мать предпринимателя как пенсионерка получила льготу по налогу на имущество в прошлом году в размере более 65 тысяч рублей.

- В «подсобном хозяйстве» пенсионерки находится несколько зданий и строений, в том числе подкрановые пути. А еще грузовик «МАЗ» и автобус «ПАЗ». При этом даже прав на управление машинами у нее нет. И никакой предпринимательской деятельности она не ведет. Понятно, что фактически использует технику и строения ее сын, - считают в налоговой.

На других предприятиях были выявлены факты выплаты зарплаты в «электронных конвертах». Когда работникам на банковские карты перечислялись одни суммы, а по документам проходили другие, намного меньше. Разницу работники якобы возвращали, и она шла на покупку топлива, запчастей, канцтоваров, хотя на самом деле этого не было.

Фирмы, не уточняющие добровольно свои налоговые обязательства, взяты на особый контроль, отметили в УФНС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте