Новая инициатива - финансировать программу капитального ремонта за счет ипотечных кредитов.

Модель для разработки

25.11.2015 11:07:00 1674 0

Принципиально новый план финансирования капремонта предложил на вчерашнем заседании комитета Заксобрания по экономике депутат Валерий Туруло. Он предложил финансировать программу капитального ремонта за счет... ипотечных кредитов, а выплату процентов возложить на государство.

«Утром стулья — вечером деньги»  - такую модель финансирования капремонта предложил на рассмотрение народным избранникам депутат Валерий Туруло. Ее суть заключается в следующем. Фонд капремонта формирует план соответствующего ремонта на год, затем этот план утверждает областное правительство. После утверждения «КРИК» совместно с Фондом формирует под данный годовой план ипотечный кредит для финансирования ремонтных работ и объявляет конкурсы на подрядные работы. Далее проводится ремонт, Жилинспекция и «КРИК» осуществляют приемку работ и передают акт собственникам, которые, в свою очередь, начинают погашать долг.

«Что же касается банковских ставок, то  их нужно обсуждать с правительством, возможны даже «нулевые» ставки, - уверен депутат Туруло. - Таким образом, государство солидарно может участвовать в капремонте жилого фонда». Однако депутаты к данной инициативе отнеслись с недоверием. Так, депутат Марина Созонтова интересовалась, кто же будет выплачивать проценты по таким кредитам, а депутат Юрий Терешков спросил, что делать в случае, если собственникам не будет нужен тот ремонт, который им навязывают (план капремонта, отметим, утверждается Фондом капремонта без согласований с собственниками). Наибольшей критике данную финансовую модель подверг присутствовавший зампред правительства Алексей Кузнецов, назвав ее «нежизнеспособной»:  

«Эта модель имеет те же недостатки, что мы имели на «входе» в данный проект, - отметил Алексей Борисович. - Данный кредит не может быть ипотечным, так как ипотечные кредиты даются только под залог жилья. Как вы думаете, люди готовы заложить свое жилье ради капремонта? Второй момент: никто не будет вешать на госкомпанию необеспеченных кредитов на сумму 1 млрд рублей в год. Вы получите в итоге гораздо большее сопротивление населения, чем мы имели в начале этого года».

По мнению зампреда, совершенствовать существующую модель необходимо в 2 направлениях. Первое - это проработать вопрос с жителями новостроек и освободить их от взносов на капремонт, а второе - дать возможность собственникам, желающим открыть счета и самостоятельно руководить капремонтом, сделать это без особых бюрократических препятствий. Тем не менее Валерий Туруло отметил, что его предложение не так уж нежизнеспособно и нуждается в дальнейшей проработке, и попросил принять его к сведению.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте