В КСП региона считают, что на строительство промпарка "Слободино" не хватит денег. Застройщик говорит, что проект близок к завершению.

Болевые точки промпарков

30.12.2015 07:15:00 2039 0

КСП региона нашла нарушения в использовании бюджетных денег при строительстве промпарков.

Ведомство проверило 784 млн рублей расходов, направленных на создание и развитие парковых зон в 2013-2015 годы. По оценке аудиторов, программные задачи, в том числе по созданию рабочих мест и привлечению резидентов не решены. К примеру, в Вятских Полянах затягиваются сроки ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, автомобильных дорог и комплекса зданий, в которых уже размещаются будущие резиденты.

- В связи с этим нет возможности получать экономический и бюджетный эффект от вложенных в строительство промпарка бюджетных инвестиций (509,7 млн рублей), - сообщили в КСП.

Также,по мнению ведомства, «строительство промпарка «Слободино» в Юрьянском районе не будет завершено до конца 2015 года. Это связано с тем, что объемы бюджетного финансирования не позволяют завершить строительство согласно проекту и ввести объект в эксплуатацию. Еще причина - в увеличени сроков и стоимости работ из-за низкого качества первоначально подготовленной, принятой и оплаченной проектной документации". В ведомстве считают, что "завершение строительства в 2016 году финансово не обеспечено": дополнительно требуется более 180 млн рублей, в областном бюджете на 2016 год на реализацию проекта предусмотрено 98 млн руб.

Единственная парковая зона, где уже ведется производственная деятельность и создаются рабочие места  арендаторами, - зона индустрии детских товаров «Игроград» в Кирове. Вместе с тем аудиторы отмечают, что управление парковой зоной недостаточное: производственные площади загружены на 56 %, претензионная работа с арендаторами не ведется.

В то же время в ноябре директор КОГУ «УКС» (застройщик «Слободино») Юрий Береснев сообщал, что готовность промпарка составляла 95%. Эта тема, в частности, обсуждалось на фоне опасений депутатов ОЗС по поводу возможной потери федеральных средств на строительсвто промпарка. Тогда же говорилось, что заявка на получение запланированных от федерации денег подготовлена. Шла речь и о том, что «Корпорация развития Кировской области» подписала договор с ритейлером X5 Retail Group, который станет резидентом промпарка.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте