По словам компании-подрядчика, несмотря на проблемы с финансированием работы по строительству инфраструктуры промпарка "Слободино" не останавливались ни на день.

Непростое Слободино

08.11.2015 19:33:00 3367 0

Проект очередного промпарка — на этот раз Слободино — может оказаться новым долгостроем и головной болью руководства региона. 

Аудиторы областной Контрольно-счетной палаты винят в этом нерасторопность подрядчика ОАО «КЧУС», из-за которого область может потерять около 150 млн рублей федеральных средств на строительство инфраструктуры парка. «КЧУС», в свою очередь, утверждает, что окончательная и полная проектная документация выдана ему заказчиком только в середине августа, и при всем желании компании, сдать даже первую очередь строительства 20 июня 2015 года они никак не могли.

50% освоения

Сегодня промпарк «Слободино» вызывает у депутатов Заксобрания не менее бурные эмоции, чем, в свое время, промпарк в Вятских Полянах. Предметом дискуссий стала угроза потери части федеральных денег на его строительстве.

Объект должны были сдать еще в июле, однако на конец октября его готовность составляла только 85%. Областное правительство выставило новый срок сдачи — 20 ноября, но в Контрольно-счетной палате Кировской области сомневаются, что работы будут выполнены к этой дате.

«Имеются довольно большие риски того, что объект не успеют сделать до конца этого года и работа по нему затянется на неопределенный период», - сказал аудитор Евгений Сунцов, пояснив, что при неосвоении всех выделенных средств этого года, рассчитывать в будущем году на получение 83 миллионов из федерального бюджета на второй этап строительства (внутренних дорог объекта) не приходится.

Как рассказал директор КОГУ «Управление капитального строительства» (УКС) Юрий Береснев, подрядчик объясняет затяжку сроков недофинансированием: первый транш федеральных денег поступил в область только в сентябре. Поэтому сегодня заказчик в лице УКС уже ведет претензионную работу с КЧУСом.

«В настоящее время готовятся документы для обращения в суд, а неустойка, по предварительным данным, составляет порядка 10 миллионов рублей», - доложил народным избранникам Юрий Береснев.

Параллельно, как рассказала и.о. директора «Корпорации развития Кировской области» Ольга Меньшикова, ведется работа с резидентами, которые для ускорения процесса строительства своих промышленных зданий, не дожидаясь готовности всей инфраструктуры, берут пробы грунта и начинают подготовку проектов. По словам Меньшиковой, сейчас пять компаний из сферы металлообработки и производства стройматериалов находятся в высокой степени готовности зайти в промпарк, еще с 14-ю заключены трехсторонние соглашения.

Но главная проблема даже не в том, что сроки отложены. У депутатов есть большие опасения, что выделенные на 2015 год федеральные средства (120 млн рублей) для строительства промпарка «Слободино» окажутся к конце года не освоены (на сегодняшний день освоение составляет 50%), а значит, их придется возвращать. Обратно эти средства уже в регион скорее всего не вернутся, как не придут при таком раскладе и деньги запланированные для «Слободино» на 2016 год (речь идет о 83 млн рублей федеральных средств при софинансировании из областного бюджета в размере 15 млн рублей на строительство внутренних дорог промпарка). По сути, Кировская область будет вынуждена достраивать объект сугубо за счет собственных средств, которых в бюджете просто нет. А это прямой путь к очередному долгострою.

«Сегодня перед нами стоит угроза недополучить порядка 150 млн рублей. Нам необходимо в  разобраться с этой ситуацией и принять все меры, чтобы к концу года все деньги были освоены», - уверен депутат Валерий Туруло.

В свою очередь, министр промышленности и экономики Евгений Михеев отметил, что область в случае с промпарком «Слободино» «пойдет другим путем», нежели в ситуации с промпарком в Вятских Полянах.

«Сначала объект должен быть достроен, принят госкомиссией и внесен в казну, а уже потом внесен в уставный капитал Корпорации», - рассказал он присутствующим про суть «другого пути».

Все дело в документах

Естественно, при подобном раскладе, «Бизнес Новости» не могли не попытаться получить мнение и другой стороны, а именно компании-подрядчика «КЧУС», на которого пытаются сегодня повесить «всех собак».

Представители строительной компании отвергли все обвинения в том, что они затянули сроки из-за несвоевременного финансирования.

«Мы все и всегда делаем качественно, и мы никогда, даже при нехватке средств, не останавливали работу, - рассказал «БН» замгендиректора «КЧУС» Владислав Мохов. По его словам, основная проблема, с которой столкнулся подрядчик, это несвоевременно выданная заказчиком проектно-сметная документации, которая  в процессе работы несколько раз переделывалась фактически «на коленке».

«Срыв сроков произошел оттого, что та проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу и была нам выдана, совершенно некорректно подготовлена и с ней невозможно было работать. Например, некоторые перепады высот на местности не соответствовали перепадам высот, указанных в выданной документации. Изначально проект не предусматривал внутренних дорог, и мы строили коммуникации практически по колено в болоте», - перечисляет он.

Владислав Геннадьевич подробно рассказал «БН» всю эпопею с документацией, которую «КЧУС» неоднократно возвращал заказчику на доработку («фактически мы сами показывали проектировщикам, как надо было сделать проектную документацию»). Чтобы не утомлять наших читателей, часть подробностей мы опустим, скажем лишь, что по словам Мохова, последние листы итогового варианта ПСД компания-подрядчик получила лишь 13 августа 2015 года.

«Как мы могли сдать первую очередь объекта в июне, если окончательная документация, по которой мы должны работать, появилась только в августе? - недоумевает Владислав Геннадьевич. И подчеркивает, что никогда работы по «Слободино» не останавливались, даже несмотря на не всегда простую ситуацию с финансированием.

«Нам за проделанную работу недоплатили на сегодняшний день еще почти 17 млн рублей, но мы же не кричим об этом на каждом углу», - говорит он.

Также, как стало известно «БН», в ответ на претензионную работу, которую с ним пытается вести заказчик в лице КОГУ УКС, КЧУС уже подал исковое заявление в арбитражный суд о продлении сроков выполнения работ в связи с тем, что проектно-сметная документация не была подана заказчиком в срок.

Согласитесь, теперь вопрос, кто виноват в том, что регион может не получить вторую часть федеральных средств на строительство промпарка «Слободино», обретает после аргументов обеих сторон несколько иную окраску.

Впрочем, народным избранникам про проблемы с проектно-сметной документацией не было сказано ни слова, поэтому неудивительно, что последние излишне эмоционировали.

Так, депутат Валерий Туруло признался, что не может «спокойно слушать» про ситуацию вокруг нового промпарка, так как сам тоже там «полазил по грязи».

Заместитель председателя Заксобрания Михаил Курашин вообще полюбопытствовал, кого надо будет «выносить на вилах 20 ноября?»

- Богомолова (Ред. - министр строительства и ЖКХ Кировской области). Кровью расписался человек, — отвечал Евгений Михеев, который неоднократно сетовал на то, что ситуация со «Слободино» осложнит взаимоотношения области с Минэкономразвития.
В целом же хочется отметить, что сегодня гораздо важнее вопроса «кто виноват?», стоит вопрос «что сделать, чтобы деньги до конца года оказались освоены и можно было претендовать на второй транш?». По факту мы имеем компанию-подрядчика, который прилагает все усилия, чтобы справиться с изначально неблагоприятной ситуацией и сдать все максимально быстро, и резидентов, которые уже фактически «бьют копытом» в ожидании готовой площадки для работы. Может быть, просто вместо судебных тяжб объединить усилия для достижения результата, от которого выиграют все? Разобраться же между собой мы всегда успеем.

Что такое промпарк «Слободино»?

Строительство объекта инфраструктуры промпарка Слободино на территории Юрьянского района осуществляется в рамках подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства госпрограммы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» и госпрограммы Кировской области «Поддержка и развитие МиСП на 2013-2020 гг.» Общий объем инвестиций в рамках соглашения между Минэкономразвития и правительством Кировской области от 6 ноября 2014 года  — 137,9 млн рублей.
В рамках проекта утверждены затраты на возведение ограждения, сооружение пожарных и питьевых резервуаров, систем водоснабжения и водоотведения, наружного освещения, внутренних подъездов, инженерных сооружений. С учетом НДС стоимость объектов после экспертизы составила 138,6 млн рублей. На 2015 год по объекту предусмотрены ассигнования в размере 135,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 107,9 млн.

Заказчиком строительства является УКС КО. На основании госконтракта от 7 ноября 2014 года генподрядчиком по строительству выступает ОАО КЧУС. Цена госконтракта составила 124,7 млн рублей. В настоящее время ведутся работы по подготовке технического плана и постановке объекта на государственный кадастровый учёт. В настоящее время завершены работы по корректировке проекта второго этапа строительства с целью снижения стоимости строительно-монтажных работ в результате оптимизации принятых ранее проектных решений. Стоимость второго этапа строительства 103,9 млн рублей в т.ч. автостоянка, внутренняя автодорога с тротуарами и скважина. В областном бюджете на 2016 год предусмотрены ассигнования в размере 15 млн рублей.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте