Валерий Соболев.

Валерий Соболев

20.03.2016 13:33:00 4400 0

Друг зверей

 
Таких специалистов, как он, в России единицы. За советом к нему обращаются из разных регионов и других стран. Руководитель ветклиники Соболевых, ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Соболев по звонку может сорваться на другой конец земного шара, чтобы прооперировать больного зверя. Он вылечил и спас тысячи разных животных: от кошек и собак до медведей, рысей, тигров, слонов, бегемотов. Он с неохотой говорит о бизнесе и экономике, потому что семейная клиника для него — прежде всего, дело всей жизни. Дело, которому династия Соболевых служит около тысячи лет.


Зачем переплачивать?

Валерий Анатольевич, сегодня в Кирове работают столько ветеринарных клиник, что глаза разбегаются. Как сделать правильный выбор, от которого зависит здоровье, а порой и жизнь питомца?
— Прежде всего надо уточнить, какова цена вопроса в той или иной клинике. Бывает, люди, когда заболеет их домашний любимец, готовы отдать любые деньги. Их понять можно. Но зачем переплачивать? Да и чаще всего люди, особенно в наше время, стараются сравнивать цены в разных клиниках, чтобы не потратить больше. Например, сколько в Кирове стоит кастрация кота? Мы говорим - 400 рублей, максимум 500. А в других местах за эту же операцию просят полторы тысячи. Стерилизация кошки стоит 1300, в некоторых частных клиниках города цена за нее доходит до 2,5 тысяч.  Сегодня чаще всего на первом месте для человека стоит цена вопроса. А уже потом спрашивают, какой специалист будет оперировать.

Что касается наличия у клиники лицензии, сертификатов. На что тут в первую очередь важно обратить внимание?
— Для ветеринарных клиник сейчас лицензирование не нужно, а сертификаты, подтверждающие квалификацию и образование специалистов,  должны быть. Врач должен повышать свою квалификацию хотя бы один раз в пять лет. Но лучше это делать каждый день. Я имею в виду практиковать, оперировать. Меня вот пригласили в Теодорово. Почему? Потому что рысей я уже много прооперировал.

Часто при ветеринарных клиниках идет продажа товаров для животных, кормов. Да и зоомагазинов в Кирове работает много.   Одни специалисты советуют кормить домашних животных едой с хозяйского стола, другие - только кормами импортных известных брендов.  Вы что скажете по этому поводу?
— Если бы я занимался продажей медикаментов и кормов, то, конечно же. я бы сказал: "Да, кормить животное нужно только самым дорогим кормом, и покупайте его только у меня!". К сожалению, существует  такая нездоровая конкуренция.  И многие так делают. Предлагают купить "только у меня", потому что якобы у других корма просроченные, да и хуже.

Вопрос от читателя, кстати, вашего бывшего студента. Посоветуете ему открывать частную ветклинику или отговорите? Насколько это прибыльный бизнес?
— Сегодня столько клиник! Столько!.. И все конкурируют. Я ничего не советую. Открывать или нет - это личное дело каждого.  Можно оснастить клинику дорогим оборудованием. Но нужно еще уметь на нем работать. Нужно иметь высокую квалификацию.  Я бы не стал говорить, что этот бизнес - сверхприбыльный.

Все же, какой первоначальный капитал ему потребуется, чтобы открыть клинику?
— Откуда я могу знать? Я не считал. Все зависит от многих факторов. От помещения, в котором человек будет работать. Может, он довольствуется арендой нескольких комнат, а может,  дом построит.

У ветеринарного бизнеса есть сезонность?
— Травмы у животных могут быть в любое время года. Как у нас на манеже, так и у гуляющих по неубранной территории. Чаще всего, конечно, травмируются весной. Животные бегают, прыгают, резвятся и получают травмы. И отравления также бывают чаще весной. На пастбища на выпас выгоняют животных, у коров случаются вздутия. Клещи опять же весной-летом. От них чаще страдают мелкие животные.

Часто ли вашу клинику проверяют надзорные органы?
— Я никому не мешаю. Налоги плачу исправно. И претензий у меня к надзорным органам нет.

В начале этого года региональное управление Россельхознадзора забило тревогу в связи с резким ростом выявленных случаев бешенства животных. Это действительно серьезная угроза?
— Совершенно верно. Очень много развелось бешеных лис. Ветеринарные участки в районах сокращают. Живности на селе стало меньше, а хищников - больше. Происходит миграция животных. Эти же лисы бегут к нам из соседних регионов. В 2015 году выявлено 12 случаев бешенства. Это страшно. Заболевают бешенством не только кошки, собаки, крысы, летучие мыши. Я встречал людей, которые потеряли своих близких от укусов, например, лисы. Дальнобойщик подобрал сбитую лисичку, принес домой. Она не кусалась, даже ласковая была. Девочка просто погладила зверя, та даже не укусила ее. От слюны лисьей ребенок заболел и умер. Поэтому ни в коем случае нельзя приносить из леса животных домой. Это очень опасно. И не надо забывать о вакцинации.



Цирк как жизнь

Валерий Анатольевич, как вы пришли в цирк?

— В 1965 году после окончания техникума я начал работал в Архангельском государственном цирке униформистом. Это тот, кто помогает устраивать представления: открывает-закрывает занавес, стелет ковер... Потом, в 1969 году, я поступил в Кировский сельхозинститут. И в Киров приехал цирк-шапито, и директор этого цирка приглашала врачей. Будучи студентом я в летнее время работал в шапито. А в 1977 году, когда построили наш цирк, я пришел сюда.

Как за эти годы изменился цирк и зрители?
— Сейчас зритель предпочитает смотреть шоу. Раньше в приоритете были сложность номеров, трюков. Сегодня сложные акробатические номера крупным планом можно посмотреть по телевизору. И зритель выбирает яркое красочное шоу. Чтобы у артистов были красивые костюмы, свет, музыка.

Зачастую представления проходят при полупустом зале. Как вы считаете, билет стоимостью 1000 рублей - это не накладно для семейного бюджета кировчан?
— Цены на билеты представления у нас от 500 рублей. И снижать их некуда: нужно не только заработать труппе, но и содержать и кормить животных. Я считаю, чтобы повысить окупаемость представлений, нужно активнее приглашать, зазывать зрителя в цирк. Когда половина зала пустая, то и артистам выступать неинтересно. Другое дело, когда зал, рассчитанный на 1610 зрителей, полон.

Как вы, старожил цирка, восприняли новость о смене директора учреждения?
— Это в мою бытность здесь одиннадцатый директор. При десяти директорах я работал, и ко мне претензий не было, и у меня к ним претензий тоже не было. Если животные размещены в хороших помещениях, их рацион соблюдают, своевременно сделаны прививки - что еще для меня нужно? Думаю, что и с новым директором проблем быть не должно.

Соболевым опубликовано 30 научных статей, издано три учебных пособия (в соавторстве), два из них издано с грифом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ «Учебное пособие для студентов вузов по специальности 310800 «Ветеринария».

Валерий Анатольевич, вы преподаете в Вятской сельхозакадемии с 1974 года.  Студенты сегодня и десять-двадцать лет назад отличаются?
— Всегда есть студенты, которые хотят учиться и хорошо учатся, всегда есть и другие. Преподавателю, который их учит, прежде всего, должно быть самому интересен предмет. Знаете, счастливый преподаватель тот, который может сказать: "Я многому научился у своих педагогов, еще большему научился у своих коллег, а больше всего я познал от своих учеников". Студенты всегда интересные... Клиника у нас работает с 6 часов утра. Я студентам назначаю встречу в 6.00. Прихожу в 5.45 - они уже у входа стоят, ждут! Думаете, горят желанием практиковаться? Да они еще и не ложились, наверное, с дискотеки идут (смеется).

Если ваш ученик превзошел вас, какие чувства вы испытываете?
— Если он научился делать что-то, что я не делаю, то он молодец! Я умею радоваться. Ни о какой зависти тут и речи быть не может.

С удивлением узнал, что общий стаж в гуманной и ветеринарной медицине семьи Соболевых - почти 1000 лет...
— Да. Скоро будут новые данные, сам я не считал, люди считают.  Мои дед, отец, мать, многие родственники посвятили себя ветиринарии. Моя жена и сыновья стали ветеринарами, мы работаем в нашей клинике. К слову, недавно состоялся всероссийский конкурс династий. Результаты пока еще не опубликованы, но меня уже пригласили в Сочи, где я буду представлять династию Соболевых. Мы в этом конкурсе стали призерами, наш рабочий стаж - второй по России.

Поздравляю, приятно осознавать, что в нашем городе живут и работают представители такой династии.
— Спасибо. Мы всегда гордимся теми родственниками, кто работал до нас, делал лучше, чем мы. И стараемся делать так же, во всяком случае не хуже. Так должно быть.

Вы считаете, что работать с людьми сложнее, чем с животными?
— Как говорят: самая страшная скотинка - это человек.

Это шутка?
— Нет, это не шутка.

Один мой знакомый лесник тоже говорил, что бояться надо не зверя, а человека.
— Ну, да. Зверя надо не бояться, а остерегаться. Быть настороже.

Валерий Анатольевич многократно выезжает в командировки в различные города нашей страны на консультации, лечение и проведение операций животным цирков и зоопарков. В качестве ветеринарного врача цирковой программы Соболев выезжал в командировки: Австралия, Новая Зеландия, Индия, Южная Америка (Куба, Доминиканская Республика, Пуэрто Рико, Чили, Боливия), Япония, Ливан, Южная Корея, Бельгия, Турция, где оказывал лечебную и хирургическую помощь животным, работающим в программе.

Валерий Анатольевич, последняя командировка куда была?
— Пару недель назад вернулся из Ярославля, где проперировал четырех обезьян.

А если сейчас позвонят и попросят приехать на экстреный случай в другой город, готовы сорваться?
— Готов, всегда готов.

Где вы черпаете силы на такой ритм жизни?
—У меня же маленький сын, ему 8 месяцев! Вот источник вдохновения и сил. Столько в нем энергии! Попробуй повтори за ним все движения, которые он делает в течение хотя бы часа. Посмотришь на него - жить хочется!

Беседовал Александр Грислис
grislis@mail.ru

Досье:
Соболев Валерий Анатольевич, ветеринарный врач Кировского цирка, руководитель ветеринарной клиники Соболевых.

Дата рождения: 4 июля 1947 года.
Карьера:
1965 г. - окончил ветеринарный факультет Архангельского сельскохозяйственного техникума по специальности «Ветеринария».
1966-1969 — служба в армии
1974 г. - окончил ветеринарный факультет Кировского сельскохозяйственного института по специальности «Ветеринария».
С 1977 года совмещает работу на кафедре с работой ветеринарного врача Кировского цирка.
С 1 января 1988 года работает ветеринарным врачом в Кировском цирке постоянно и доцентом в Кировском сельскохозяйственном институте (ныне в Вятской государственной сельскохозяйственной академии) по совместительству.
1998 г.- присвоено звание «Заслуженного ветеринарного врача РФ».
2003 г.- на XI Международном ветеринарном конгрессе в Москве на конкурсе «Золотой скальпель» был удостоен диплома «За преданность профессии».
2009 г. - награждён Почётным знаком «За заслуги в развитии Российского цирка».
2015 г. - награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Семья: женат, шесть детей, четверо внуков.
Увлечения: играет на гармони, пишет стихи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений