Кировские предприятия заявили о проблемах из-за ужесточения таможенных сборов.

Дополнительные сборы

25.03.2016 07:50:00 1406 0

Руководители промышленных предприятий Кировской области (список не уточняется) сообщили в ВТПП о негативных последствиях ужесточения таможенных сборов.

Речь о приказе ФТС «О повышениии эффективности  контроля  таможенной  стоимости в рамках применения системы управления рисками», уточняется на сайте палаты. По словам старшего вице-президента Леонида Перминова, из-за изменения объективной ситуации и системы учета таможенные сборы января 2016 к январю 2015 сократились на 37%. ФТС предложила решение бюджетного вопроса традиционно - через дополнительные сборы с предприятий.

- Принципиально процесс контроля  таможенной стоимости не изменился, но произошло его ужесточение. Под видом борьбы с «серыми» схемами фактически началась борьба с рентабельностью добросовестных промышленников. Таможенные структуры стали требовать от предприятий со всех контрактов, в том числе и от стабильных, не подвергавшихся сомнению в течение многих лет, дополнительных подтверждений истинности заявленных цен, - пояснили ВТПП.

В палате предупредили что предприятия будут искать другие законные выходы, в том числе растамаживать через другие страны СНГ, закрывать либо переносить предприятие на другие территории. Еще можно доказать свою правоту через суд. Однако уже сейчас пересчет таможенных сборов аукнулся бизнесу. По заявлению одного из руководителей крупнейшего предприятия, в компании «максимально отказались от закупок за рубежом, но есть такие позиции, которые в России не приобрести»:

- Со всеми поставщиками мы уже работаем больше десятка лет, стоимость товара практически не менялась. Так вот только за прошлую неделю на четырех декларациях нам досчитали 700 тысяч рублей. Сейчас мы судимся с Нижегородской таможней и первую инстанцию проиграли лишь потому, что польский производитель просто отказался нам давать требуемую бумагу, аргументировав это тем, что 15 лет работали без нее и кроме нас этот документ никто больше не запрашивает. В результате пересчет будут сделан за три года по 7 декларациям. Я примерно подсчитал – это порядка миллиона рублей! – заявил спикер.

Совместно с Советом хозяйственных руководителей и правительством Кировской области ВТПП намерена направить письма в ряд инстанций, способных изменить ситуацию.

Теперь федеральные новости можно читать на сайте bnkirov.ru во вкладках Россия и ПФО.

Например, сегодня депутатам Госдумы отказали в бесплатных парковках, а «Галополимер» полностью «прописался» в Перми.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте