Анатолий Козьминых, генеральный директор «Маркетинг бюро. Центральный офис».

Доверяют с осторожностью

10.04.2016 19:00:00 1775 0

Минэкономразвития РФ презентовало обновленный прогноз на на 2016-2019 годы. Ведомство рассчитывает, что к началу 2020 года инфляция замедлится до 5%, а рубль укрепится до 56,7 рубля за доллар.

Доходы населения в 2015–2016 годах сократятся более чем на 8%, в 2017 году пойдут в рост, но к 2020 году все же останутся ниже уровня 2014 года.   В целом же экономика России уже в 2016 году прекратит падение, предрекает глава МЭР Алексей Улюкаев. В базовом сценарии прогноза экономика за 2015—2018 годы сократится на 0,5%, однако уже в 2019 году ускорит темп роста до 2,5%.

Между тем, предприниматели планируемый рост экономики называют не иначе, как «чудом».

- Я очень люблю министра Улюкаева. Воспринимаю его как хорошего юмориста, который любит повеселить публику. И не более того, - комментирует Анатолий Козьминых, генеральный директор «Маркетинг бюро. Центральный офис». - Может быть, одна из функций Минэкономразвития - давать  немного не понятные, «успокоительные» прогнозы, чтобы народ не волновался, не снимал деньги, не устраивал ажиотаж (худшее, что может случиться в экономике — это массовые волнения). Что радует в прогнозе — в нем не говорится о том, что российская экономика будет в полной стагнации.

Также, по его мнению, бизнес нужны более конкретные показатели:

- С другой стороны, работая  в рыночных условиях, я никогда не могу «поймать» эти 0,5%, 0,3%, 0,8% роста или падения экономики и связать их с доходами. Бизнес живет более конкретными цифрами -  стоимостью кредитных ресурсов, других инвестиционных потоков, программами развития экономики, тарифами естественных монополий. Хотелось бы знать именно эти цифры: сколько будет стоить капитал, электричество, тепло, перевозки и так далее. Для стратегического планирования, наверное, полезны и более «общие» прогнозы. Вот только хорошо бы эти прогнозы почаще сбывались.

Полную версию читайте в материале «Гадания на ромашке».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте