У фермеров уже подрастают обитатели будущего парка - гибрид дикого кабана и домашней свиньи.

Проект по сельскому туризму

29.04.2016 12:53:00 2226 0
Этим летом в деревне Фокино Советского района, рядом с рекой Немда, откроется уникальный для Кировской области природный парк «Серебряное копытце».
Проект реализует семья фермеров Батухтиных из Пижанского района, которые решили подключиться к развитию сельского туризма в регионе. Для создания парка есть земля (площадь проекта превысит 25 га), специально куплен дом, который сейчас адаптируется для приема туристов. Подрастают и большинство обитателей будущего парка: лошади, олени, косули. Даже есть необычные гибриды: дикого кабана с домашней свиньей и муфлона с романовской овцой.
 
- На первом этапе появится экопарк, где животные будут жить в условиях дикой природы: площадь позволяет. Животных-гибридов запустим в июне, косуль (10-15 голов) — в июле, оленей — к зиме. И гости парка смогут посмотреть, к примеру, как косуля кормит детеныша или скачет олень. Такого в Кировской области больше нигде не увидеть. После того, как животные адаптируются к людям — экопарк дополнит контактный зоопарк, - рассказала куратор проекта и его будущий владелец Анна Батухтина.
 
Туристический проект позиционируется как семейный отдых. В дальнейшем он перерастет в целый туристический комплекс, в рамках которого планируется организовать байдарочные туры, пешие и конные прогулки и походы по немдинским утесам, скалолазание.
 
Проект планируется гармонично «наложить» на ландшафт Немды - одного из самых привлекательных мест региона. И для этого инициаторы готовы взять под опеку туристические изюминки района.
 
-Буквально вчера была на Немде (Фокино от нее в километре). Там паломничество туристов и — свалка. Береснятский водопад завален деревьями, беседка проржавела. Мы готовы все это расчистить своими силами, обустроить смотровые площадки на реке, канатный мост и т.д. Чтобы все это было привлекательным, чтобы Немда стала брендом области, - дополнила Анна.
 
Добавим, репортаж о хозяйстве фермера и охотоведа Юрия Батухтина можно прочитать здесь.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте