В суде мэрия Кирова настаивает на том, что до 2016 году парка Победы в Кирове как объекта недвижимости вовсе не существовало.

Дело по парку Победы

17.06.2016 08:30:00 2022 0

16 июня в судебном процессе по поводу продажи земли в парке Победы в Кирове стороны – прокуратура (истец) и мэрия с "Кировским заводом охотничьего и рыболовного снаряжения» (ответчики) - продолжили отстаивать свои позиции.

Напомним, до перерыва представитель мэрии зачитывала отзыв на исковое заявление. В нем, в частности, озвучивалось, что до 2016 года парка Победы как объекта недвижимости в Кирове не существовало.

- Тогда в связи с чем администрация в своих правовых актах ссылается на словосочетание «парк Победы» задолго до 2016 года? – задает вопросы прокуратура.

- По адресной привязке. Для обозначения территории, которую исторически называли "парком Победы". Адресная привязка не означает наличие объекта.

- То, что парк Победы до 2016 года не был внесен в реестр, это понятно. А фактически существовал? – продолжила судья.

- Фактически в 2007 году территория парка Победы впервые была определена на основании распоряжении администрации.

- То есть до этого нет ни одного документа, свидетельствующего о введении объекта в эксплуатацию? А документы, представленные в 1961 и 1970 году? (речь о представленных прокуратурой в апелляцию решении исполкома Кировского городского Совета 1961 года и генеральном плане Кирова 1979 года – прим. «БН»).

- Они подтверждают сведения о намерениях построить такой парк. Но он не был построен. И не введен в эксплуатацию.

Представитель администрации также продолжила настаивать на том, что парк Победы не относился к землям общего пользования. Ссылая на нормативные акты, она сообщила:

- Если бы земельный участок был земельным участком общего пользования, он должен был бы продать за 1 рубль.

В суде также выяснилось, что рассчитать цену сделки «помогло» еще одно судебное дело, рассмотренное в арбитраже, - по иску департамента муниципальной собственности к заводу.

- Иск был связан со взысканием задолженности по арендной плате с завода за этот участок. Речь шла о нескольких миллионах. В суде «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» доказал, что  участок относится к 17 виду разрешенного использования — зоны Ц5, в связи с чем за 2014 год годовая арендная плата за него составила около 300 тысяч рублей. Данным судебным решением и была установлена кадастровая стоимость участка - 1 млн 626 тысяч, - пояснила еще один из представителей мэрии.

В иске департамента, дополнила спикер, стоимость аренды рассчитывалась из кадастровой  стоимости в 51 млн рублей. По действующим на тот момент законодательным нормам, цена продажи составляет 20% от кадастровой стоимости (от 1,6 млн рублей).

Слушания по делу не закончены. Следующее заседание в Октябрьском суде назначено на 22 июня. Напомним, рассмотрение дела о продаже земли в парке Победы "по второму кругу" началось в суде 9 июня. В марте прошлого года мэрия продала "Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения" земельный участок. Прокуратура посчитала сделку незаконной, заявив в суде, что участок является местом общего пользования и не может быть продан. Суд первой инстанции встал на сторону мэрии, затем апелляция поддержала сторону прокуратуры. Чиновникам удалось опротестовать решение в Кировском областном суде, и дело отправили на пересмотр в суд первой инстанции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте