Андрей Перминов: Застройщики готовы идти на конкурс в рамках нового закона.

Закон для дольщиков и застройщиков

29.11.2016 14:54:00 2411 0

Законопроект, который поможет решить проблему обманутых дольщиков и поддержит региональных строителей, сегодня, 29 ноября, обсудили члены комитета ОЗС по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи.

Обманутым дольщикам, полностью заплатившим за квартиры, предлагается предоставлять жилье. Тем, кто заплатил за "будущую" квартиру полную сумму, выплатят компенсацию. Поддержку окажет новый застройщик, победивший в конкурсе и заключивший соглашение с уполномоченным органом. После исполнения взятых на себя обязательств он получит в аренду без торгов земельный участок, пояснил зам.министра строительства и ЖКХ Андрей Перминов.

Он дополнил, что закон аналогичен принятому в регионе в апреле 2013 года. Единственное отличие - передача участка не в собственность (мартовские поправки в Земельный Кодекс это запрещают), а в аренду.

- Сколько людей сегодня включено в реестр обманутых дольщиков? И сколько, по вашим прогнозам, могут в него попасть в ближайшее время? - поинтересовался депутат Дмитрий Сергеев.

- К концу 2015 года, после организации двух конкурсов, оказаны меры поддержки 178 гражданам. Все они пострадали в результате мошенничества, фактически им был продан воздух. За вновь появившимися гражданами есть «живые объекты», которые по тем или иным причинам не строятся. На конец 2015 года в реестр было включено 53 человека, из них 8 — оставшиеся по фактам мошенничества (обратились после проведения конкурса). На сегодняшний день в реестре 8 проблемных объектов и 106 граждан, но поток все увеличивается. Потенциальное число по объектам, сроки ввода по которым нарушены или будут нарушены в ближайший квартал, оценивается примерно в 1,5 тысячи человек, - сообщил Андрей Перминов.

- Какой интерес будет у инвестора, кроме того, что он без конкурса получит землю и строит дом? - спросил депутат Николай Улько.

Интерес будет, заверил спикер:
- Организация, выигравшая в конкурсе и предоставившая меру поддержки, во-первых, получит компенсацию в виде земельного участка, право аренды на который сопоставимо с ценой работ. Во-вторых, при оказании мер поддержки граждане переуступят свои права на квартиры. Фактически новый застройщик приобретет объект незавершенного строительства, став единым инвестором по цене меньшей, чем платили граждане. В этой ситуации экономически ему будет выгодно достроить объект и реализовать эти  квартиры.

Андрей Перминов также дополнил, что законопроект позволит оживить реализацию застройщиками непроданного жилья.

- В условиях кризиса продажи очень сильно сократились. Есть мощные организации, и у них сотни непроданных квартир. Предоставляя меры поддержки гражданам в виде передачи жилья, фактически они будут нести затраты по себестоимости, а не по рыночной цене. Я уже общался с руководителями этих предприятий. Они очень заинтересованы в законопроекте и готовы пойти на этот конкурс, - подчеркнул Андрей Перминов.

Законопроект в первом чтении депутаты рассмотрят завтра, 30 ноября, на пленарном заседании. Поправки к закону предложено вносить до 2 декабря.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте