За 9 месяцев следователи региона возбудили 290 уголовных дел о коррупции.

ТОП-6 громких дел о коррупции

09.12.2016 10:02:00 2181 0

Следователи Кировской области озвучили ТОП-6 громких коррупционных дел 2016 года.

30 мая направлено в суд уголовное дело на директора МУП ЖКХ "Теплосети" Ковязина С.В. за получение взятки в особо крупном размере - 1,8 млн рублей от директора "Топливного альянса". Взятка связана с заключением контракта на оказание услуг по хранению мазута.
- Следствие столкнулось с активным противодействием со стороны обвиняемого, при этом в ходе расследования удалось опровергнуть довод о возмещении расходов МУПа и желания внести полученные денежные средства в кассу предприятия.
Суд назначил Ковязину 6 лет колонии строгого режима и 126 млн рублей штрафа.

27 июля в суд направлено уголовное дело на директора "Детского сада № 29" Лелекову М.Б. Директор похитила из бюджета 2 млн рублей, фиктивно трудоустроив сотрудников. Наказание - 3 года условно.

1 сентября возбуждено уголовное дело на директора КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта»  Мамаева В.В. Он подозревается в получении взятки в 1,5 млн рублей за согласование проекта застройки. По ходатайству следователя Мамаев взят под стражу. Расследование продолжается.

3 сентября возбуждено уголовное дело на и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей региона Павла Ануфриева. Он подозревается в организации хищения денег Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в особо крупном размере - 1,2 млн рублей. В настоящее время подозреваемый находится под домашним арестом.

22 ноября возбуждено уголовное дело на замминистра промышленности и энергетики Сергея Вандышева. Он подозревается в лоббировании интересов «Шабалинский ДОЗ». В результате государство и область получили ущерб в 61 млн рублей в виде недополученной аренды за пользование участками лесного фонда.

В ноябре возбуждено уголовное дело на зам. директора по гостиничному хозяйству МУП Гостиница «Вятка» А.Л.Вылегжанина. По версии следствия, подозреваемый предложил подрядчику передать ему взятку - более 1 млн рублей - за согласование и организацию подписания справок и актов выполненных работ по договору подряда ремонта фасада здания гостиницы и обеспечение оплаты по договору. Расследование дела продолжается.

- Всего за 9 месяцев в следственные подразделения области поступило 343 сообщения о коррупционных преступлениях. Основной источник сообщений - правоохранительные органы, граждане и организаций. Также преступления выявляются в ходе расследования уголовных дел. По результатам их разрешения возбуждено 290 уголовных дел, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте