Арбитраж не нашел основания привлечь Ганжелу к субсидиарной ответственности за долги "Яранского комбината молочных продуктов".

Арбитраж закрыл дело Ганжелы

23.12.2016 14:38:00 2447 0

На этой неделе Арбитражный суд Кировской области прекратил дело по иску ФНС к Николаю Ганжеле.

Напомним, налоговики требовали привлечь Ганжелу как члена совета директоров «Яранского комбината молочных продуктов» к субсидиарной ответственности за долги предприятия. Реестр требований кредиторов комбината превышает 157 млн рублей, среди них более 8,7 млн рублей — требования налоговых органов.

Исследовав материалы дела, суд решил, что не доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и банкротством комбината. Кроме того, Ганжела осужден за мошенничество в особо крупном размере. Статья (п. 4 ст. 159 УК), по которой осужден ответчик, "ссылки на использование служебного положения не имеет", говорится в материалах дела.

- При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик может нести субсидиарную гражданско-правовую ответственность только как частное (физическое) лицо, вопросы о разрешении вопросов о такой ответственности арбитражному суду не подведомственны, - говорится в определении суда.

Добавим, на этой неделе также арбитраж возобновил дело о банкротстве самого комбината.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте