Компания-подрядчик не смогла взыскать 5,7 млн рублей за разметку на дорогах Кирова.

Кассация поддержала «ДДХ»

20.01.2017 14:30:00 1285 0

На этой неделе Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел спор ленинградской  компании «Производственное Объединение «МаркЛайн» и кировской «Дирекции дорожного хозяйства» о взыскании долга и неустойки.

Речь о контракте стоимостью около 15 млн рублей, заключенном в 2014 году. По его условиям подрядчик обязался выполнить работы по нанесению горизонтальной разметки на проезжую часть автомобильных дорог Кирова. Выполнил работы на 13,4 млн рублей, после этого контракт был расторгнут.

В период гарантийного срока комиссия выявила «разрушение и износ дорожной разметки». На неоднократные требования устранить недостатки компания не реагировала.

Первая стройэкспертиза, проведенная в мае 2015 года, подтвердила факт разрушения разметки и предположила, что причина - нарушение подрядчиком технологии работ. Стоимость восстановительного ремонта оценила в более, чем 9,3 млн рублей.

Из-за несогласий ответчика экспертизу провела другая фирма. В феврале 2016 года второй эксперт сделал иной вывод: причиной могло стать требование заказчика возобновить движение транспорта по дорогам сразу же после нанесения разметки.

В итоге Арбитражный суд решил все-таки взыскать с «ДДХ» долг и пени частично — 7,7 млн рублей. Апелляция решение поддержала. Кассация не нашла причин для отмены этих решений.

Напомним, в прошлом году разметку наносил подрядчик из Свердловской области. Еще в период проведения работ в мэрии сообщали, что по некоторым участкам также выставлялись претензии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте