До конца мая в Кирове уже должны появиться первые отремонтированные улицы.

Депутаты обсудили ремонт дорог

26.04.2017 15:00:00 1794 0

«Апрель заканчивается. В мае - плюсовая температура, начинается сезон по ремонту дорог. Когда он стартует в Кирове?» Такой вопрос задали сегодня, 26 апреля, депутаты ОЗС на заседании комиссии по ЖКХ начальнику управления благоустройства и транспорта Кирова Вячеславу Симакову.

- Торги уже прошли. С подрядчиками будут заключены контракты. В соответствии с графиком, уже ряд улиц должны быть отремонтированы до конца мая (Горбачева, Пушкина (в Нововятском районе), Семашко, Порошинской, Горького, Спортивной (микрорайон Лянгасово), Проезжей, Горбуновой - прим. "БН") , - ответил Симаков.

- В прошлом году я бился с улицей Павла Корчагина, которую не ремонтировали из-за затягивания этих процессов, - напомнил депутат Владимир Бакин.

- Даже если у нас готовы сметы, готовы заявки, мы без ассигнований торговать не можем. Сейчас ассигнования есть, все проводится, - сказал Симаков.

Депутат Сергей Редькин поинтересовался, когда будет проведена паспортизация дорог.

- Мы на протяжении нескольких лет пытались выделить средства на паспортизацию улично-дорожной сети. Стоимость вопроса - более 50 млн рублей. Нам на торгах удалось сэкономить более 100,7 млн рублей.  В рамках этой экономии как раз рассматривается возможность на сегодня провести хотя бы первичную диагностику, на это требуется 21 млн рублей. Если сейчас согласуют, в течение двух месяцев после заключения контракта эти работы будут выполнены, - пояснил Симаков.

Интересовал депутатов и объем «замороженных» проектов по строительству новых участков. По данным Симакова, таковых 28, которые «уже пять лет лежат».

- По сумме только на участок по ул. Сурикова требуется более 200 млн рублей, - сказал спикер.

- А сколько всего Кирову нужно денег, чтобы поставить точку с ремонтом дорог в областном центре? - прозвучал очередной вопрос.

- Мы еще в 2011 году заказали расчет необходимых средств на содержание дорожной сети. Тогда цифра превысила 2 млрд рублей. По тем временам расходы бюджета были чуть выше 300 млн рублей, - сказал Симаков.

Напомним, в этом году ассигнования на ремонт дорог только в рамках федеральной программы составят 1 млрд 094 млн рублей. В Кирове планируется отремонтировать 55 улиц. Это не считая тех, для которых дополнительные средства планируется найти за счет сэкономленных денег на торгах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте