Депутаты поддержали минфин

24.11.2017 11:07:00 2110 0
Сегодня, 24 ноября, депутаты Заксобрания Кировской области одобрили законопроект о повышении транспортного налога в регионе и изменения в закон «О налоге на имущество организаций».
Министр финансов Лариса Маковеева отметила, что предлагается увеличить с 1 января 2018 года  транспортный налог для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, а также для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя от 45 л.с.
 
- Ставки транспортного налога в Кировской области не повышались с 2011 года и на сегодняшний день ставки по легковым автомобилям с мощностью двигателя свыше 150 л.с. являются одними из самых низких среди субъектов Приволжского федерального округа, - отметила министр
 
Она добавила, что изменения коснутся 6% автомобилей и вступят в силу в 2019 году:
 
-  По оценке дополнительные доходы в областной бюджет составят в пределах 50 млн рублей.
 
Вопрос к законопроекту возник у Сергея Мамаева. Он отметил, что автомобилисты уже платят 4 налога: акцизы, налог на имущество, страховку и транспортный налог.
 
- Не время сейчас поднимать транспортный налог и не в том месте мы ищем доходную часть бюджета, - считает он.
 
Лариса Маковеева пояснила, что жители, которые могут позволить себе такие авто, в состоянии заплатить и налог:
 
- Если посчитать в абсолютной сумме в денежном выражении, то для  легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил ставка транспортного налога увеличится на 930 рублей,  а если мощность двигателя 195 л.с — то транспортный налог увеличится на 1100 рублей.
 
Вице-спикер ОЗС Владимир Костин высказал мнение, что 50 млн рублей для дорожного фонда - сумма небольшая, поэтому нужно активнее следить за расходованием средств:
 
В большей степени к профильному министерству большая просьба, чтобы деньги налогоплательщиков, которые уплачиваются в том числе и с транспортного налога, не уходили сквозь пальцы, в песок.
 
В окончательном чтении законопроект был принят большинством голосов: «за» - 34, «против» - 3, воздержалось — 3.  
 
Законопроект о «Налоге на имущество организаций» депутаты приняли без обсуждений. Министр финансов отметила, что после внесения в ОЗС законопроект был изменен. Ставка по налогу на недвижимость для торгово-офисных центров сохраняется на уровне 1%, при этом предлагается снизить другой критерий — площадь с 2 тыс.кв.м. до 1 тыс.кв.м.:
 
- Это обусловлено, в первую очередь,  необходимостью вовлечения новых площадей в налогооблагаемый оборот, - рассказала Лариса Маковеева.
 
Она отметила, что это направлено против дробления бизнеса и неправомерного использования специальных налоговых режимов:
 
- Мы поставим в равные условия всех налогоплательщиков с учетом того, многие добросовестно платят налоги в бюджет.
 
Данная норма вступит в силу также в 2019 году.  Кроме того, отменяются налоговые преференции  для частных инвесторов, оказывающих услуги финансовой аренды, для религиозных организаций в отношении их имущества и для санаторно-курортных организаций.
 
Большинством голосов инициатива была принята в окончательном чтении: 37 - «за», 3 - «против», 4 — воздержалось.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте