Два фактора

21.11.2017 17:31:00 1616 0

Запланированное повышение транспортного налога в Кировской области не затронет грузовые автомобили и пассажирский транспорт

Повышение ставки ждет только владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя от 150 л.с и мотоциклов от 45 л.с.

Законопроект о повышении транспортного налога вынес на рассмотрение депутатов ОЗС губернатор Игорь Васильев. Если он будет принят, то ставки для автомобилей мощностью 150 до 200 л.с. вырастут с 44 до 50 рублей за лошадиную силу, от 200 до 250 л.с. – с 60 до 75 рублей, свыше 250 л.с. – со 120 до 150 рублей.

Также повышение затронет владельцев мотоциклов и мотороллеров. Ставка для двигателей мощностью от 45 л.с. до 100 л.с. повысится с 20 рублей до 30 рублей, свыше 100 л.с. – с 25 рублей до 50 рублей.

«Мы не повышали ставку транспортного налога с 2011 года, в результате сейчас она одна из самых низких в ПФО. Но и после повышения останется в пределах средних значений. Транспортный налог увеличится для автомобилистов, мощность машин которых превышает 150 лошадиных сил, это 6% от общего числа легковых автомобилей в Кировской области», - разъясняет министр финансов Кировской области Лариса Маковеева 

Транспортный налог является одним из основных источников пополнения Дорожного фонда региона. Эти средства идут на содержание и ремонт дорог. Повышение вызвано двумя факторами. Первый - необходимость выполнять обязательства перед Минфином РФ по повышению доходов бюджета. В этом смысле незначительное повышение транспортного налога для владельцев мощных машин – наименее ощутимая мера. Она не затронет широкие слои населения и социально незащищенные категории граждан. Второй фактор - важность увеличения дорожного фонда и повышения качества дорог в регионе. В этом году область участвовала в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», что позволило отремонтировать более 100 км дорог.

Проект продолжится и в следующем году - основные средства на его реализацию поступают из федерального бюджета. Но власти региона со своей стороны должны обеспечить софинансирование из областного и местных бюджетов. Увеличение ставки позволит дополнительно получить в бюджет порядка 50 млн рублей. В случае принятия поправок в закон, налог за 2018 год гражданам начислят и предъявят к уплате в 2019-м.

Комментарий депутата ОЗС Максима Воронкова:

– Повышение платежей для населения всегда болезненная тема, но в данном случае она, по моему мнению, оправдана. Регион в тяжелом финансовом положении из-за высокого госдолга. Существует программа его реструктуризации и постепенного погашения, и соглашение с федеральным Минфином, по которому регион должен принимать меры по повышению доходов и сокращению расходов.
 
Повышение ставки налога для владельцев мощных машин – это компромиссная мера, большинства жителей она вообще не коснется. Кроме того, авто мощностью свыше 150 лошадиных сил это уже не просто средство передвижения, это дорогие машины, для владельцев которых повышение будет не столь ощутимым. Например, владельцы авто мощностью 150 до 200 л.с. будут платить больше на 930 рублей, это порядка 80 рублей в месяц.
 
Важно и то, что транспортный налог – это доходы региона, которые идут на ремонт и содержание дорог. В этом году мы увидели глобальные изменения в этом направлении. Чтобы дорожные работы продолжались нужно в том числе пополнять дорожный фонд. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте