На иллюстрации, предоставленной пресс-службой УФНС, осмотр территории предприятия "Стиплекс" 16 мая.

"Перед законом все равны"

04.12.2017 07:19:00 2416 0

На сайте «Бизнес Новости» 28 ноября 2017 года была размещена статья «Расставим все точки над «i» УФНС по Кировской области прокомментировали публикацию.

Напомним, в ней рассказывается о двух совещаниях, прошедших в правительстве и Законодательном собрании Кировской области, с участием руководителей региональных органов власти, депутатов, представителей бизнеса.

"В статье прозвучал ряд вопросов в адрес налоговой службы региона. Мы открыты и готовы отвечать на любые вопросы, - говорится в ответе. - Именно с этой целью мы проводим Публичные слушания, а также другие информационные встречи. Кстати, на Публичных слушаниях, прошедших буквально два дня назад, присутствовали руководители органов власти, общественных институтов, бизнеса. Мы конструктивно обсуждали нашу совместную деятельность, обозначали резервы для развития в регионе равных конкурентных условий.

В выше названной статье были обозначены вопросы миграции и «необоснованных» проверок. Тема миграции из Кировской области регулярно обсуждается на различных площадках. За три последних года количество сменивших адрес регистрации на другой регион уменьшилось в четыре раза. На Публичных слушаниях отмечалось, что предприниматели стали увереннее чувствовать себя в регионе, между бизнесом и властью налажен диалог, и нет таких вопросов, которые нельзя было бы решить в рабочем порядке.

Все проверки налоговые органы проводят обоснованно. Их планированию предшествует глубокая аналитическая работа по выявлению организаций с наиболее высокими налоговыми рисками. Оцениваются все аспекты деятельности налогоплательщика. Для проверок отбираются те из них, которые попали одновременно в несколько зон налоговых рисков. А современные информационные ресурсы, которые мы используем для анализа деятельности налогоплательщиков, сводят влияние человеческого фактора практически к нулю.

В результате за последние пять лет количество выездных проверок в Кировской области снизилось почти в пять раз. В 2011 году была проведена 681 выездная налоговая проверка, в 2016 году их было 142. В настоящее время в нашем регионе проверками охвачены лишь три организации из тысячи. Это самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе.

В случае, если к налогоплательщику возникают вопросы, в его адрес направляется уведомление, в котором указаны риски и предлагается пояснить ситуацию или уточнить свои налоговые обязательства. С этого момента начинается индивидуальная профилактическая работа. При необходимости она ведется также на комиссиях, которые проводятся как непосредственно в налоговых органах, так и на межведомственном уровне муниципалитетов и региона. Если и на них налогоплательщик не реагирует, а риски остаются, то только в этом случае может быть назначена выездная налоговая проверка.

Одним из сигналов наличия рисков служит низкая заработная плата у работников и минимальная налоговая отдача. Эти критерии присутствуют и в деятельности предприятия «Стиплекс», которое представлял на совещании В. Царюк. При этом он говорил, что «сегодня в России большая налоговая нагрузка на бизнес, которая практически не дает развиваться», а также заявил об излишнем давлении со стороны налоговых органов, в частности, на его организацию. К слову сказать, что руководителем и учредителем предприятия «Стиплекс» является не В. Царюк, а врач-нарколог, работающий в Кировском областном наркологическом диспансере, а сам В. Царюк, как физическое лицо, является банкротом по долгам Сбербанка РФ с задолженностью в 35 млн. рублей. Средняя заработная плата в ООО «Стиплекс» составляет 5-6 тысяч рублей в месяц. Отсюда и вопросы у налоговой службы к этому предприятию.

К сожалению, в числе предпринимателей есть такие, кто сам факт понуждения к уплате налогов в бюджет оценивает как административное давление на бизнес…

Налоговая служба считает, что перед действующим законодательством должны быть равны все. Деятельность органов власти как раз и призвана формировать прозрачную экономическую среду, которая должна служить основной поддержкой налогоплательщиков, работающих в правовом поле. Именно на это налоговики региона и делают упор в своей работе. И, к счастью, большинство налогоплательщиков относятся к категории добросовестных".

УФНС России по Кировской области

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте