Магазины могут начать торговать безрецептурными лекарствами

21.12.2017 04:37:00 1218 0

Минпромторг предлагает наделить магазины правом свободной реализации лекарств, отпускаемых без рецепта.

При этом свободная продажа безрецептурных препаратов будет возможна только после получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту федерального закона, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.
 
- В рамках сложившейся монополии фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу лекарственных препаратов, реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции в данной отрасли и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств, - говорится в пояснительной записке.
 
Помимо этого, по мнению инициаторов законопроекта, свободная реализация безрецептурных препаратов позволит повысить уровень их доступности, создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки. Это позволит экономить время, особенно для занятой части населения, подчеркивается в документе.

Магазины будут обязаны закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптечные организации, чтобы предотвратить рост фальсификатов. Предполагается, что Росздравнадзор начнет контролировать соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах.

Добавим, ранее ФАС заявляла, что запуск продаж лекарств в супермаркетах может привести к снижению цен на отдельные медикаменты. Одновременно федеральные законодатели выступают об ужесточении контроля за рынком лекарств в целом.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте