«Кроме сахара ничего нет»

15.12.2017 17:16:00 1358 0

На пленарном заседании депутаты ОЗС единогласно поддержали изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и «О рекламе». Законопроект внесен в Госдуму членом Совфеда Антоном Беляковым.

Его цель - ограничить рекламу гомеопатических препаратов, пояснил на заседании вице-спикер Роман Титов. Он сообщил: сегодня такие препараты, не обладающие доказанным лечебным эффектом, занимают доминирующую долю рынка.

- К примеру, в сегменте противовирусных препаратов. Что самое страшное, начинают «отжимать» себе долю рынка в сегменте препаратов для лечения рака и онкологических заболеваний. Люди, которые принимают эти лекарства с недоказанным клиническим эффектом, затягивают полноценное лечение, наносят ущерб жизни и здоровью, - сказал Титов.

При этом такие средства рекламируются в СМИ. Каждый день идет реклама известный, якобы противовирусного препарата. Его цена в аптеках — около 800 рублей. Как показали исследования, в его составе кроме сахара ничего нет, привел пример Титов.

- Законопроектом предлагается, во-первых, запретить в СМИ рекламу таких препаратов, которые не являются лекарствами, чтобы не вводить людей в заблуждение. Во-вторых, на их упаковке делать надпись о том, что не обладают доказанным клиническим эффектом, - сказал вице-спикер, добавив, что правительство региона инициативу поддержало.

Как позднее прокомментировал спикер ОЗС Владимир Быков, необходимо ужесточить надзор и контроль в целом за оборотом лекарственных средств.

- Слишком много появляется «лекарст», работающих по принципу: выпил таблетку — и завтра будешь жить до 120 лет. У нас много шарлатанов, и это надо пресекать. Если говорить конкретно о гомеопатии, здесь мнения двоякие. Одни говорят «можно», другие «нельзя». Каждый человек сам вправе принимать решение. Но в целом ужесточать надзор и контроль за этим рынком очень важно, - считает Владимир Быков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте