Облегчат доступ к лесу

19.01.2018 13:21:00 1319 0

Как малому бизнесу облегчить доступ к лесным участкам? Такой вопрос на встрече с руководством области задали лесники Тужинского района. На мероприятии сообрались представители малого и среднего бизнеса.

Как напомнили чиновники, для облегчения доступа бизнеса к лесу на федеральном уровне внесены поправки в Лесной кодекс. Изменения позволят предпринимателям получать лесные участки в долгосрочную аренду на условиях конкурса (законопроект ранее обсуждали на площадке ОПКО). Основные критерии для участия — наличие мощностей для деревообработки, соответствующий уровень зарплаты (причем «белой») и ценовая политика.

В ближайшее время механизм начнут применять в Кировской области. Сейчас региональный минлесхоз принимает подзаконные акты. Как сообщили глава ведомства Сергей Салин, по прогнозам, механизм в регионе (как и в целом по стране) заработает к лету.

- До этого момента представители малого и среднего бизнеса могут участовавть в аукционах, такая возможность у нас есть. Вы сами можете направлять заявки, мы их будем выставлять на аукион. Это именно для субъектов малого и среднего бизнеса, - напомнил Салин.

Напомним, для реформы "лесного законодательства" на уровне региона внесут изменения в законодательство о лесных проектах в отрасли. На этой неделе законопроект внесен на рассмотрение депутатов ОЗС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте