Госдума рассматривает закон о предоставлении лесопереработчикам делянок по условиям конкурсов.

Доступ к лесу упростят

28.03.2017 08:04:00 3563 0

Что сделано, что планируется сделать в сфере ЛПК региона и как у нас реализуется профильная госпрограмма? Эти вопросы обсудили на комиссии по вопросам экономики Общественной палаты. Участником стал и.о. министра лесного хозяйства региона Владимир Тюрин.

Члены комиссии, в частности, поинтересовались: не «аукнется» ли на развитии отрасли увеличение доли краткосрочного лесопользования взамен на долгосрок.

- В период до 2013 года и ранее краткосрочное лесопользование, когда заключали договоры в формате аукционов, было мощным «бичом» лесных районов.  Пользователь не заинтересован в длительной добросовестности – были, к примеру, перерубы. Последствия мы до сих наблюдаем, - высказал свое наблюдение председатель комиссии Эдуард Носков.

Тюрин пояснил: на сегодня это один из эффективных механизмов распределения леса и пополнения бюджета. Другого - настолько же эффективного механизма - пока, к сожалению, нет.

- Однако у нас есть информация, что второе чтение в Госдуме проходит закон о конкурсах, который позволит предоставлять лесные ресурсы непосредственно переработчикам, - сказал Владимир Тюрин.

Регион пропишет дополнительные условия, по которым переработчики, претендующие на лесной ресурс, должны соответствовать ряду показателей, среди которых наличие определенного числа рабочих мест, создание производственных мощностей и т.д.

- Все-таки с моей точки зрения, проведение краткосрочных аукционов – это ситуативная мера. Мы понимаем, что эффект от долгосрочного лесопользования приоритетнее по сравнению с краткосрочным порядком. Любой бизнес должен выстраивать свои планы на долгосрочный период, - подчеркнул спикер.

Он добавил, что краткосрочные аукционы важны для малого и среднего бизнеса.

- Мы смотрим, кто приходит (на аукционы – «БН») – в основном, малый бизнес, у которого до этого не было доступа к лесным ресурсам. Позитивный сдвиг есть. Если раньше огромное количество лесных арендаторов обращалось к нам: «Дайте ресурс». Сейчас таких заявлений и писем стало на порядок меньше. Как механизм предоставления доступа к лесным ресурсам для малого и среднего бизнеса, с нашей точки зрения, механизм эффективен, - резюмировал Тюрин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте