"Практика нарабатывается"

31.01.2018 17:35:00 1332 0

Штрафы за незаконную продажу алкоголя выросли в десятки раз. Санкции касаются как продавцов, так и предпринимателей. За «рецидив» предусмотрена уголовная ответственность, и такие факты в Кировской области уже есть.

- В 2017 году в Кодекс об административных правонарушениях ведена новая специальная статья. Появились серьезные штрафы за незаконную реализацию крепких спиртных напитков без лицензии как для физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Для граждан штрафы составляют от 30 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей - до 200 тысяч рублей. С конфискацией, - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Алексей Леванов.

Он пояснил: для физических лиц санкции предусмотрены при реализации в торговом объекте (как своей продукции, так и продукции предпринимателя). Штраф придется заплатить и физлицам, продающим спиртосодержащую продукцию (в том числе самогон и брагу) в жилом секторе.

- Предприниматели в курсе всех этих изменений. В принципе, опасаются, - сообщил Леванов.

Более того, за «рецидив» тех и других привлекают к уголовной ответственности:
- Повторность образует уголовный состав. Если в течение года правонарушение совершено повторно, будет уголовное дело. Одно уже возбуждено — в Омутнинском районе.

Всего после ведения «спецстатьи» в области по подобным фактам полицейские пресекли 48 административных правонарушений. Леванов напомнил один из последних примеров: недавно  пресечен факт в Кирове, на ул. Красина, в кафе «Монтана». Принадлежит индивидуальному предпринимателю, который не имеет лицензию на торговлю алкоголем:

- В продаже находились водка, коньяк, вино, шампанское и «шкалики». Водка с  признаками подделки направлена на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя. Всего в торговой точке было изъято 25 литров спиртосодержащей жидкости и 27 единиц крепких спиртных напитков.

По таким фактам «пока никого не посадили».

- Статья действует полгода, практика нарабатывается. Работа проводится, - резюмировал Леванов.

Напомним, ранее полицейские заявляли об ограничениях в законодательстве, которые не позволяют вести более жетскую борьбу с нечисными на руку продавцами алкоголя. В частности, представитель УМВД России по Кировской области Сергей Родыгин рассказывал о нехватке рычагов воздействия на круглосуточные минимаркеты и бакалеи.

- По нашим данным, на территории областного центра работает более 40 таких круглосуточных заведений. Имеющиеся в нашем «арсенале» меры правового регулирования недостаточно эффективны. Продавца и предпринимателя штраф не пугает. Санкции для продавца — до 2 тысяч рублей, для предпринимателя — до 10 тысяч рублей. Пока материалы направят в суд, пока рассмотрят, он (предприниматель — прим. «БН») за это время штраф отобьет. Да за день отобьет, - подчеркнул тогда Родыгин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте