«Есть кому разбираться»

«Есть кому разбираться»

504 0

Переработчики перестали «ронять» закупочные цены на сырое молоко. Об этом сегодня, 26 февраля, журналистам сообщил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

- Пока больше не падают. «Ува» (ООО «Ува-молоко» из Удмуртии, которое снизило закупочные цены с 23 до 17 рублей за литр молока высшего сорта и куда сдают сырье производители ряда районов Кировской области. - Bnkirov.ru) с 1 марта повышает на 70 копеек, - рассказал Алексей Котлячков.

 «Мы это проходили»

Министр также сообщил, что государство ищет путь, по которому в Россию забросили очень много сухого молока, дешевых сырных продуктов.

- … чтобы расшатать ситуацию перед выборами — по-другому никак не могу назвать. Мы это проходили лет 10 назад. Это явление временное, тем не менее, нанесло урон нашему сельскохозяйственному производству в виде недополучения дохода, - высказал свою точку зрения министр.

К слову, на состоявшейся в минувший четверг расширенной коллегии председатель Агромпромсоюза Кировской области Владимир Огородов озвучил предварительные потери аграриев:

- По предварительной оценке, потери выручки хозяйств от реализации сырого молока по сниженным ценам в декабре-январе оцениваются примерно в 180 млн рублей. В перспективе увеличение закупочных цен не просматривается.

Для быстрой компенсации

Алексей Котлячков подчеркнул: тема жестко контролируется на уровне государства. В частности, во время еженедельных видеоконференций Москвы и регионов (куда, добавил, могут прийти и вятские аграриии) идет четкое выяснение: на каком этапе цепочки «сельхозтоваропроизводитель - переработчик - торговая сеть» - начинается "запрос на более низкую цену".

Чтобы быстро компенсировать потери аграриев, в этом году максимально рано стартуют выплаты дотаций по разным направлениям. Деньги в регионы уже поступили. К примеру, выплаты на молочное животноводство — более 444 млн рублей — крестьяне получат до начала весны.

- Отдадим до 1 марта. Сегодня начинаем финансирование. Подготовили всю нормативную базу, порядок. Крестьяне до 1 марта получат все выделенные из федерального и областного бюджета средства на это направление, - пояснил министр.

Более того, для поддержки аграриев в этом году нашли деньги в областном бюджете (на софинансирование) для компенсации затрат на покупку техники. За счет выделенных 191 млн рублей в конце февраля-начале марта «будут закрыты долги за декабрь 2015 - август 2016 года», отметил он.

Канал виден

Напомним, месяц назад была озвучена официальная информация о причине снижения цен на сырье: переработчки заявили о переполненных складах. Уже тогда называлась и неофициальная причина — вброс на рынок в больших объемах дешевой молочной продукции (в частности, сухого молока и сыра) из Республики Беларусь (подробнее тема - здесь).

Сегодня журналисты попросили Алексея Котлячкова прокомментировать, действительно ли ввоз произошел со стороны Белоруссии. Ответив, что он «человек официльный, и домыслы озвучивать» не может, все же косвенно подтвердил: на совещаниях с Москвой озвучено, что продукт пришел через Белоруссию. Причем в таком количестве, сколько в этой республике не производится:

- Через Белоруссию пришел этот продукт. Канал виден. Через кого и как конкретно — эти занимаются соответствующие органы. Второй вопрос в том, что границы с Белоруссией у нас нет. У нас единое экономическое пространство. Россия и Белоруссия сейчас (как это бывало и раньше) договариваются, но прежде нужно найти: что, откуда и по какой цене к нам пришло.

Выясняют, к примеру, как к нам попало (да еще в таких объемах) дешевое сухое молоко. Это продукт используется преимущественно для производства кондитерских изделий, для изготовления молока в мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург). Крупные федеральные переработчики применяют его для производства «молочки».

Добавим, с сегодняшнего дня, 26 февраля, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Россию молока и ряда продуктов «молочки» из Республики Беларусь.

- Вынужденное ограничение касается продукции, в котрой выявлялось наибольшее количество нарушений: молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка, - сообщалось на сайте Россельхознадзора 22 февраля.

Не знают причин?

В последующие дни в СМИ появилась информация, из которой следует: Белоруссия якобы не знает об ограничениях. Официальный комментарий Россельхознадзора (датирован 23 февраля) таков:

Относительно появившейся в СМИ информации о незнании Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь причин введения временных ограничений на поставки в Россию молочного сырья:

- Россельхознадзор выражает крайнюю степень удивления появившейся в СМИ информации о том, что Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь не известны причины введения с 26 февраля временных ограничений на поставки в Россию молока и некоторых видов молочного сырья.

Только за последнее время на сайте российского ведомства были опубликованы шесть пресс-релизов о выявленных многочисленных нарушениях ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС в животноводческой продукции, поступающей в Россию из Белоруссии, которые были широко растиражированы в российских и белорусских СМИ.

В приведенных ниже сообщениях (перечень опубликован на сайте ведомства) Россельхознадзор не только оповещал о выявленных нарушениях, но и предупреждал о возможности введения ограничительных мер в случае, если белорусская сторона не примет действенных мер по контролю за безопасностью и качеством поставляемой в Россию продукции.

Так, за день до объявления вынужденного ограничени на ввоз Россельхознадзор анонсировал возможный запрет. В сообщении подчеркивалось. что ограничение касается регионов, откуда чаще всего поступает небезопасная продукция и сырье.

В сообщении от 24 февраля Россельхознадзор на своем сайте еще раз аргументировал свою позицию по поводу защиты российского рынка от небезопасной, некачественной и незаконно ввозимой продукции животного и растительного происхождения.

- Этим (вопросом - прим. Bnkirov.ru) занимается государство. Это даже не вопросы Россельхознадзора — где, кто, как и кого пропустил. Там есть кому разбираться, - еще раз акцентировал сегодня масштабность действий со стороны государства Алексей Котлячков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений