Игорь Загребин утверждает: чтобы кировский цирк приобрел "товарный" вид, необходимо порядка 500 млн рублей.

Аттракцион на выживание

28.11.2011 00:02:00 1345 0

Кировский цирк, построенный в 1977 году, впервые отремонтируют.

4 ноября очередное благотворительное выступление Мстислава Запашного в кировском цирке закончилось весьма необычно: он предложил губернатору отремонтировать наш цирк или построить новый. Пока идет в городе большая культурная стройка, и возникла идея попасть, так сказать, «под раздачу».

Газета «Бизнес Новости» решила нанести визит директору кировского цирка Игорю Загребину, а заодно и узнать, чем же руководству не угодно нынешнее здание. Витражные стекла в фойе и не отапливаемые помещения заставили нас заметно подмерзнуть, а вот оптимизм и увлеченность директора взбодрили.

– Это здание построено, как летнее, еще в 1977 году, - рассказывает Игорь Евгеньевич, приоткрывая нам одну из штор и показывая сгнившие подоконники (Ред. - Ветер сдувает с ног). – Таких проектов в России всего шесть (причем все они именно в северных городах). С того времени цирк никак ни разу не ремонтировался.

Рассчитывать на помощь своего реального хозяина пока не приходится. Кировский цирк, как и еще 41 по России, является филиалом федеральной организации «Росгосцирк». Последняя, конечно, вкладывает деньги в своих подопечных, но сейчас на очереди Владивосток, потом - Сочи (по известной всем причине). Когда дойдет очередь до нас, неизвестно.

А еще лет семь назад, помнится, половину фойе цирка занимали арендаторы. Помимо магазинов в одном из туалетов внизу располагался даже цех по производству мебели. При этом деньги за аренду помещений шли не в кассу цирка, а в территориальное управление города Кирова. Когда Загребин стал директором, он всех «выгнал», обустроил буфеты, стал организовывать конкурс детского рисунка и отрыл выставочный зал для кировских художников. Тогда же он собрал кировских предпринимателей и попросил у них помощи: у кого-то краски, у кого-то лампы и трубы. Возрождение цирка, как семейного досугового учреждения, началось.

– Однако этого мало, - говорит Игорь Евгеньевич. – Чтобы нам сработать в ноль, нужно зарабатывать 5-6 млн рублей в месяц. И для этого зал должен быть всегда заполнен на 50-60% при стоимости билета от 200 до 600 рублей. Однако бывает и такое, что набирается только 15-20%. И это при том, что работаем мы круглогодично и почти без отпусков.

Благодаря же гражданской активности, которую артисты проявили прямо на сцене, цирк властями услышан. Белых, однако, пока своего ответа не дал. Зато Владимир Быков, глава города Кирова, сам пригласил Загребина к себе. Теперь они планируют привлечь к работе проектную организацию, чтобы та определила будущий образ цирка. В первую очередь необходимо вставить новые окна, утеплить стены и поменять трубы.

Чтобы привести здание в идеальный порядок, в целом нужно, по словам Загребина, примерно 500 млн рублей. Если же говорить о постройке нового здания, нужно в 2 раза больше. Естественно, первый вариант пока кажется более реалистичным. К тому же власти так часто стали требовать с нас последнее время пресловутой гражданской активности, то теперь, когда она налицо, пусть и сами помогают претворять ее в жизнь. Пока же в цирке в прямом смысле слова гуляет ветер, витражные стекла наполовину заколочены фанерой, а помещение, откуда выходят артисты на сцену, отапливается тепловыми пушками. На дворе XXI век, а в центре города печное отопление. Смешно, грустно и... стыдно.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте