Вопросы урбанистики

22.03.2018 19:03:00 1233 0

ВятГУ презентовал в администрации г.Кирова итоги масштабного исследования качества городской среды.

Работа над проектом велась в течение трех месяцев. Его авторы разработали и апробировали новую методику оценки комфортности проживания в Кирове, провели опрос мнений горожан и проанализировали наиболее острые проблемы.

Проект включал в себя изучение мирового опыта урбанистических исследований и их методик, разработку индексов качества городской среды, выявление и анализ мнения жителей, сопоставление результатов социологического опроса и статистических данных. Основными блоками изучения качества среды стали экономика, состояние и комфорт жилья, инфраструктура и благоустройство, безопасность, экологическая ситуация, работа учреждений культуры и социальной сферы, архитектура и образ города в целом, возможный бренд Кирова.

В обсуждении итогов исследования приняли участие глава городской аадминистрации Илья Шульгин, его заместитель Александр Ященко, руководители профильных управлений. По словам Шульгина, Кирову не нужно соревноваться с другими полумиллионниками», а ориентироваться при развитии города на ведущие показатели Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Возможный новый бренд города глава администрации предложил поискать в творчестве художника Татьяны Дедовой, а проблему "нулевого списка" культурных событий по его мнению способно решить строительство современного концертного зала. Кроме того, Илья Шульгин предложил при проведении нового исследования включить в него вопрос о потребности горожан в доступных бассейнах и качественных спортивных объектах. По итогам встречи он подчеркнул важность работы, выполненной учеными ВятГУ, высказался о необходимости ее продолжения для выявления динамики происходящих в городской среде изменений. 

Опорный университет был приглашен к участию в подготовке Генерального плана развития Кирова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте