«Это гибель, но это надо делать»

«Это гибель, но это надо делать»

329 0

Фальсификат нужно приравнять к мошенничеству. Сегодня законодательство в этой сфере, как и контрольно-надзорные органы, недорабатывают.

Такое мнение на выезном совещании аграрного комитета ОЗС и аграрной комиссии ОПКО озвучил председатель комиссии общественников, генеральный директор Ассоциации сельхозкооперативов «Вяткаплем» Фаат Хайруллин.

- Фальсифицированная продукция на прилавках у нас появляется везде, и никто этим вопросом не занимается. Был бы здесь Роспотребнадзор, я бы сразу сказал: «Ребята, не работаем!». Когда говоришь о каких-то фактах, отвечают: «Мы работаем в рамках закона. У нас есть раз в три года проверка либо по жалобам», - рассказал Фаат Мударисович.

Он отметил, что работает Вятский молочный союз, за что «спасибо им, что создали. Какое-то финансирование проводят, делают «контрольные закупки». Однако это отчасти в интересах представителей Союза. Когда на полках есть фальсификат, который намного дешевле качественной продукции, «бабушки сегодня выбирают не качество, а цену».

Хайруллин подчеркнул: законодательство, касающееся фальсификата, сегодня работает недостаточно.

- На мой взгляд, фальсификат надо приравнять к мошенничеству. У нас еще ни одно предприятие не закрыли на 90 дней. Что такое закрыть любой мини-молокозавод — вы представляете. 90 дней его (молокозавода — прим. Bnkirov.ru) не будет поступать, соответственно, он уже больше в сети не войдет. Это раз. За 90 дней хорошие работники разбегутся и устроятся на другую работу. Это два. То есть это гибель, но это надо делать, - высказал свою позицию председатель комиссии.

Добавим, тема фальсификата — одна из многих, которую общественники поднимали на заседании аграрной комиссии. В частности, именно общественники Кировской области в числе первых забили тревогу после резкого падения закупочных цен на сырое молоко.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте