Медицина высшего стандарта

12.09.2018 17:20:00 1134 0

Сегодня, 12 сентября, журналисты побывали в обновленном кардиохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы. Здесь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная плановая и экстренная медицинская помощь помощь. После ремонта, появления нового современного оборудования и медицинской мебели отделение полностью соответствует  стандартам лучших европейских клиник.

Полное обновление

Для создания комфортных условий пребывания пациентов и работы персонала в этом году здесь проведены масштабные ремонтные работы: полностью заменены оконные и дверные блоки, обновлены палаты, процедурные, перевязочные и манипуляцонные кабинеты. Сегодня в отделении кардиологии функционируют 60 коек. Появились 5 палат повышенной комфортности, палата интенсивной терапии, палата для послеоперационных пациентов в тяжелом состоянии.

Отдельно оборудована палата для детей. В ней сделано все для того, чтобы юные пациенты чувствовали себя, как дома. Яркие стены с рисунком из детских сказок, телевизор, специально оборудованная ванная комната — продумано все.



Ежегодно в кардиохирургическом отделении проводится более 1,5 тысячи операций, а это более 1,5 тысячи спасенных жизней. В целом же в 18 операционных больницы в год выполняется около 18 тысяч операций, из которых около 3,5 тысячи — высокотехнологичные.

Как рассказал журналистам заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, реализации программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями сегодня уделяется особое внимание: именно болезни системы кровообращения становятся наиболее частой причиной смертности. Повлиять на ситуацию можно, используя современные методы, технологии и оборудование для выявления и лечения заболеваний. По их внедрению больница сегодня находится в числе лидеров по России.

Именно здесь в числе первых в стране заработала система теле-ЭКГ. Она позволяет на ранних стадиях установить диагноз, проконсультироваться со специалистом и своевременно доставить пациента в Киров для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи.



- За год работы системы теле-ЭКГ выполнено около 60 тысяч кардиограмм, это более 5 тысяч исследований в месяц. Кардиограммы делаются дистанционно (на оборудовании в машинах «скорой помощи» и вертолетах санавиации), автоматически расшифровываются, оперативно передаются в КОКБ для постановки диагноза и дальнейшего оказания помощи пациенту. В планах — установить приборы для проведения ЭКГ в диспетчерско-акушерских пунктах и офисах врачей общей практики, - рассказал Дмитрий Александрович.

Материально-техническая база больницы обновляется постоянно.

- До открытия отделения было приобретено уникальное оборудование - экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО). Оно значительно расширило возможности как хирургов, так и анестезиологов. Если раньше мы без него не могли делать определенные виды операций и пациенты ехали за получением медицинской помощи в федеральные центры, то сейчас  возможности для их проведения есть в Кирове, - рассказал главврач больницы Вадим Ральников.



Особую роль в организации работы играет правильно выстроенная маршрутизация пациентов и круглосуточная служба санавиации. На вертолетную площадку на территории больницы с момента ее открытия из районов области эвакуировано около 500 пациентов. Практически все прооперированы.

Медицинский туризм

- С появлением новых возможностей растет и объем оказанной медицинской помощи. Если за 2017 году в отделении проведено более 1100 стентирований сосудов сердца, то за 8 месяцев этого года - уже более тысячи. Рост — на 35%, к концу года ожидается увеличение этого показателя до 45%. Растет и число проводимых сложных операций, - рассказал Вадим Ральников.

В ноябре 2017 года главный кардиохирург России академик Лео Бокерия кардиохирургическое отделение КОКБ отметил в шестерке лучших кардиохирургических клиник страны. Это заявление на практике подтверждают объемы оказания медицинской помощи не только жителям России, но и иностранным пациентам.

- В прошлом году в отделении бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь получили 12 иностранных пациентов, в том числе жители Украины, Армении, Казахстана, Израиля, Ирана. В этом году помощь оказана 8 иностранным пациентам, в том числе двум жителям Германии. Уверен, что с открытием обновленного отделения число иногородних и иностранных пациентов будет только расти, - говорит Вадим Ральников.



Для решения задач

Обновление Кировской областной клинической больницы — лишь один из многочисленных позитивных примеров совершенствования системы  здравоохранения. Все шаги, которые делаются в регионе в этой сфере, направлены на решение задач, поставленных президентом страны: увеличивать продолжительность жизни и снижать показатели смертности. Амбициозные планы реализуются по разным направлениях.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции Дмитрий Курдюмов, до конца года в Кирове планируется завершить ремонт еще минимум 8 медицинских учреждений: детских поликлиник, женских консультаций, обновить отделения в крупнейших учреждениях областного центра и в районах. К концу сентября для жителей микрорайонов «Урванцево» и «Метроград» откроет свои двери дополнительная новая детская поликлиника. В Детской областной клинической больнице ведется подготовка к монтажу детского магнитно-резонансного томографа. Проводятся конкурсные процедуры на выбор подрядчика для строительства надземного перехода между структурными подразделениями больницы.

Много сделано для решения проблем с кадрами. Эффективно себя показала практика стимулирования врачей за снижение смертности на участках.

В рамках развития первичной медико-санитарной помощи в этом году планируется установить 11 новых ФАПов и 7 мобильных диагностических комплексов для проведения маммографии и флюорографии.

По ряду направлений разработаны программы на ближайшие 5 лет, действующие в рамках нацпроекта «Здоровье». Так, к 2024 году в регионе планируется на 40% увеличить число малоинвазивных операций, для чего есть большие планы по дальнейшему оснащению медицинских учреждений Кирова и области современным оборудованием. Эти и другие шаги позволят здравоохранению Кировской области оставаться на лидирующих позициях в ПФО и в целом по России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте