«КРКО покажет прибыль»

20.11.2018 09:01:00 1179 0

«Несколько последних лет для Корпорации развития Кировской области стали сложными. Но в этом году корпорация покажет прибыль. Мы скорректировали для нее целевые показатели на следующий год». Об этом заявил региональный министр имущественных отношений и инвестполитики Артем Сурженко на координационном совете при губернаторе по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности.

Планируется активизировать работу по привлечению инвесторов и тактику «одного окна». Акцент будет делаться на лучшие практики Агентства стратегических инициатив, определенные в этом году. В частности, совместно с региональным министерством экономразвития ведомство Сурженко намерено практиковать назначение ответственных среди чиновников. Причем по целому ряду направлений.

Одно из них — организация мониторинга ключевых государственных и муниципальных услуг, услуг ресурсоснабжающих организаций через механизм контрольных закупок. С последующим публичным рассмотрением результатов, подчеркнул министр.

Второе направление касается разработки и рассмотрения порядка оперативного устранения нарушений регионального законодательства, выявленных по каналам «прямой связи».

- Планируется создание на инвестиционном портале «горячей линии» с губернатором и правительством рассмотрения поступающих обращений - со сроком до 10 дней, - продолжил Артем Сурженко.

В числе других — расширение возможностей обратиться к чиновникам, непосредственно отвечающим за инвестиционное развитие, напрямую через почту или интернет, выездные консультации в муниципалитетах и ряд других.

- С общественным обсуждением результатов деятельности. Подчеркну: эти мероприятия являются лучшими практиками АСИ за 2018 год, - акцентировал министр.

Артем Сурженко дополнил, что продолжится реализовывать технологии, реализованные уже в этом году. Напомним, с потенциальными резидентами подведомственных КРКО промпарков заключены два типа соглашений. Три резидента намерены реализовывать инвестпроекты самостоятельно, помощь корпорации в настоящее время им не требуется. Еще один полностью сопровождается по приницпу «одного окна» (такое заключено с инвестором ООО «Вятка Нобель-сыр»).

- В 2018 году не заключались соглашения о сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна» с инвесторами, планирующими реализацию своих проектов за пределами промпарков, которые уже находятся в собственности корпорации (их всего 5, из них 3 признаны неэффективными - прим. Bnkirov.ru) , - констатировал Сурженко.

Как подчеркнул министр, «мы эту ситуацию хотим переломить». Так, 21 ноября Корпорация выставляет свой стенд на всероссийском форуме индустриальных парков в Казани. На нем презентуют информацию о существующих в Кировской области промпарках, ТОСЭР и возможностях по сопровождению инвестиционых проектов.

- Цель - привлечь потенциальных резидентов как в промпарки, так и инвесторов в регион в целом. Соответственно, заключить соглашения в рамках «одного окна», одновременно с учетом исправления экономической ситуации Корпорации, - добавил Артем Сурженко.

В августе анонсировалось, что власти намерены переформатировать работу КРКО, которая на тот момент не показала свою эффективность.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте