Строительный приговор

11.07.2019 17:02:00 1193 0

Первомайский районный суд Кирова вынес приговор директору ООО "ТехКомсервис". Он обвинялся по двум статьям УК: "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" и "Сбыт товаров и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Компания, в частности, вела строительство жилых домов в слободе Новое Сергеево, сообщили в прокуратуре региона.

"ТехКомсервис" строил жилой дом на ул. Маклина (общая сумма софинансирования - свыше 265 млн рублей, количество инвесторов - более ста) и порядка 18 трехэтажных - на ул. Заповедной и Проезжей (софинансирование - свыше 200 млн рублей, количество инвесторов - более 50).

Для их возведения директор заключал с гражданами и юрлицами договора долевого участия. Однако, как было установлено в ходе судебного заседания, от исполнения обязательств по договорам он уклонился (в данном эпизоде  фигурируют дом на Маклина и 12 домов в Новом Сергеево), а полученные денежные средства потратил на иные цели, не связанные со строительством домов.

Кроме того, осужденный по ранее заключенным договорам о долевом участии передал гражданам и организациям десять квартир в двух домах по улице Заповедной, которые не отвечали требованиям безопасности и были непригодны для проживания. По заключению эксперта, один из домов изогнут по спирали, на стенах имеются трещины, у углов - различная высота (разница доходила до 40 см). У другого дома - аналогичные нарушения, а также крен по вертикали на 48 сантиметров. Причинами стали нарушения, допущенные в ходе строительства зданий.

Суд  назначил мужчине наказание - 4 года и 20 дней лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте