Мнение о Марадыковском

12.07.2019 09:38:00 1247 0

Эколог, химик и член общественной палаты Кировской области Тамара Яковлевна Ашихмина высказала свою точку зрения по поводу строительства нового производственно-технического комплекса «Марадыковский». Основной идеей стало получение максимальной выгоды для всего региона, если создания производства не избежать.

Тамара Ашихмина выделила несколько важных пунктов, без согласования которых уничтожение высокоопасных отходов в Кировской области неприемлемо.

Новые производства

- При переработке отходов I и II классов опасности получается вторичное сырье, которое можно использовать для производства новых товаров. Новые смежные производства должны появиться именно в Кировской области, так как это новые рабочие места, улучшение экономического состояния региона, получение продукции по более низким ценам по сравнению с привозными продуктами. Так же необходима возможность вовлечения отходов кировских производств в создание новой продукции.

Ликвидация свалок

- Так как объекты старого предприятия будут изменяться, строиться новые, возникает возможность создания дочерних предприятий на территории нового комплекса сразу в процессе перепрофилирования, что поможет сэкономить затраты на строительство. Такими предприятиями могут стать, например, мусороперерабатывающие объекты, а это создание и развитие инфраструктуры по переработка ТКО и возможность ликвидации свалок в области.

Средства за размещение

- Необходимо выстроить такую систему переработки, в результате которой производство станет безотходным или малоотходным, а все вторичные отходы (продукты 3-5 классов опасности) размещать на территории области. Данная система может привлечь дополнительные средства, так как за размещение полагаются выплаты: в среднем 3 700 рублей за каждую тонну отходов. Учитывая мощность до 50 тысяч тонн, область сможет получать около 170 млн рублей в год.

Дополнительный контроль

Тамара Ашихмина советует правительству области создать компетентную группу общественного контроля, а также группу ученых региона для сопровождения проекта на всем этапе существования, чтобы жители области смогли следить за деятельность. высокоопасного предприятия на территории своего региона.

Экологическая безопасность должна войти в бюджет

-При планировании проекта необходимо заложить инвестиции на создание социальной инфраструктуры, а самое главное на создание системы экологического мониторинга в районе «Марадыковского». Окружающая среда и люди, живущие поблизости не должны пострадать от работы нового производства. Для этого Ашихмина предлагает властям региона включиться в нацпроект «Экология» и учитывать на эти цели часть средств из федерального бюджета выделенного на строительство объекта.

Нужно больше земли

- Стоит вопрос и о земле. Все последствия работы по уничтожению химического оружия на объекте планируют ликвидировать к 2022 году. Сейчас земля находится в ведении Минобороны РФ. Существует вопрос о том, кому она будет принадлежать после этого и сколько еще территорий будет занято в связи с увеличением объемов производства. Напомним, что на объекте за 9 лет было уничтожено чуть меньше 7 тысяч тонн химического оружия. Сейчас планируется перерабатывать до 50 тысяч тонн отходов каждый год.

Напомним, что постановление Правительства РФ о перепрофилировании объекта было подписано 30 апреля, сдать его в эксплуатацию планируется в 2023 году. Застройщиком выступает «РосРАО», обещая создать 280 рабочих мест.

Согласно постановлению перепрофилированию подвергнутся еще три объекта в других регионах, завершившие уничтожение химического оружия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте