Цифры с потолка

29.08.2019 17:44:00 1416 0

Антимонопольная служба держит на контроле деятельность министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. В скором времени оно вновь рискует получить предупреждение об установлении необоснованных тарифов на мусор.

После мусорной реформы, изменения правил и платы за вывоз ТКО в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области обратились предприниматели с заявлениями, что им непонятно, как министерство энергетики и ЖКХ определило тарифы за мусор.

— Правила утверждения платы за накопления твердых коммунальных отходов регламентированы постановлением правительства Российской Федерации, – пояснил начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС России Юрий Гуляев. — И согласно ему, прежде чем утвердить норматив, должны быть проведены замеры. Поэтому мы запросили у министерства обоснование утвержденных тарифов.

Как выяснилось, министерство энергетики и ЖКХ заключило договор с некой организацией, которая и провела расчет тарифов. Компания, к примеру, проанализировала тарифы в других регионах, но не провела должных замеров в самой Кировской области. Но тарифы для кировчан все же рассчитали, грубо говоря, взяв цифры с потолка.

После предупреждения ФАС, минэнерго ситуацию поправило: изменило порядок расчета платы за вывоз мусора в частном секторе – теперь проживающие там кировчане платят за количество человек, а не за квадратные метры.

— Однако в части нормативов изменений нет, и вопрос остается открытым, - подчеркнул Гуляев. – Сейчас ситуация находится под нашим контролем и мы, возможно, вновь направим в министерство запрос.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте