"Куприт" оспорит решение

12.09.2019 15:35:00 1315 0

АО "Куприт", региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, намерен оспорить в суде решение РСТ об изменении тарифа.

Своим решением от 27 августа Правление РСТ снизило единый тариф на услуги регоператора на текущий год.  Из валовой  выручки "Куприта" исключили расходы на транспортировку отходов - порядка 270 млн рублей.

В "Куприте" считают, что это решение противоречит федеральному законодательству, поскольку РСТ, основываясь на предписании антимонопольной службы, провело калькуляцию транспортных затрат расчетным способом. Были взяты фактические затраты реоператора (выраженные в денежной форме), которые необходимы для оказания услуги, и исключены экономически необоснованные - по мнению РСТ.

Действующее законодательство в качестве приоритетного метода определения экономической обоснованности тарифов указывает проведение торгов - в случае, если услуга оказывется по нерегулируемой цене. Они и были проведены, когда выбирались компании по транспортировке ТКО.

Требование о формировании цены на транспортировку отходов по итогам торгов было установлено и при проведении конкурсного отбора регоператора. Этот пункт закреплен в соглашении с министерством энергетики и ЖКХ.

Результаты торгов легли в основу экономически обоснованных затрат по транспортированию ТКО в тарифе регионального оператора.

"Иной методики расчета расходов на транспортирование ТКО не имеется" -, прокомментировали в "Куприте".

Заявление зарегистрировано в Кировском областном суде 10 сентября. Дата его рассмотрения пока неизвестна.

Справка

С 1 сентября тариф для населения, собственников жилых помещений и исполнителей коммунальных услуг снижен с 960,68 руб (с НДС) до 809,2 руб (с НДС), для прочих потребителей - с 800,57 руб (без НДС) до 674,33 руб (без НДС).  

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте