Тренд – на снижение

04.02.2020 09:28:00 2313 0

"Считаю, что тренд именно на снижение объемов ввода жилья, а не на рост". Такое мнение в эфире программы "Разворот на бизнес" (16+) озвучил генеральный директор девелоперской компании "Железно" Юрий Захаров.

- Дело в том, что 2022 год для большинства застройщиков формируется в 2020-м и даже чуть ранее, потому что жизненные циклы проектов (особенно строящихся в больших городах, многоэтажных) - 2,5 года, - пояснил Захаров. - Разрешения, полученные с середины прошлого года, сформируют объем сдачи жилья в 2022 году. На сегодняшний момент в стране крайне мало запросов со стороны застройщиков на выдачу разрешений на строительство. Все это отразится на сдаче в 2022 году, год по объему сдачи будет провальным.
 
Он дополнил: согласен, что государство как минимум будет стараться не допустить этого. Послание Президента во многом было посвящено в том числе поддержанию строительной отрасли через демографический фактор: материнские капиталы на первого и второго ребенка, по сути, будут инвестироваться домохозяйствами в жилищное строительство. 
 
- Факторы поддержки есть, но времени не так много. Чтобы успеть к 2022 году поддержать рынок, застройщики, во-первых, должны получить определенную долю оптимизма, которого в условиях падающего спроса со стороны населения нет. Во-вторых, им необходимо прежде всего решить финансовые вопросы, связанные с 214-ФЗ.Получились ножницы: с одной стороны, они отрезают хороший объем платежеспособного спроса, с другой – требуют от компаний быть абсолютно ликвидными, устойчивыми и очень-очень финансово здоровыми, - говорит эксперт.
 
Подробнее тема – в свежем номере газеты «Бизнес Новости в Кирове» и на портале Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте