Фото: www.openbusiness.ru

Закупаем у других

19.03.2020 09:04:00 1489 0

На рынке Кирова не хватает качественной макулатуры. Об этом на круглом столе в Деловом центре Вятской ТПП сообщил представитель компании по выпуску продукции под торговой маркой «Kirovpaper».

- Мы только по Кирову перерабатываем до 2,5 тысячи тонн макулатуры ежемесячно. Объемов собираемой макулатуры не хватает, приходится закупать в других регионах. В качестве ресурса требуется хорошая качественная и отсортированная в соответствии с ГОСТом макулатура, - сообщил представитель компании. 
 
Отвечая на вопрос - «Почему сортировку не организуют на самом производстве», выступающий пояснил: нет таких возможностей.
 
- Мы коммерческая организация, которая считает каждую копейку. И в данный момент в области переработки бумаги большие сложности с реализацией готовой продукции. Если вкладывать большие деньги в это (ред.: сортировку), у нас рентабельность уйдет в ноль, - прокомментировал представитель компании.
 
При этом попросил присутствующих на мероприятии депутатов Кировской гордумы, чиновников и предпринимателей помочь с реализацией полимерпесчаной плитки. Это один из видов продукции, выпускаемой на фабрике. 
 
В месяц, сообщил он, на фабрике производят 2 тысячи штук такой плитки. Реализуют по 350 рублей за штуку. Это сравнимо с затратами на энергетику и выплату зарплат, которые фактически составляют себестоимость плитки. И на сегодня есть проблемы с реализацией готовых изделий. Одна из причин – неготовность людей к использованию таких материалов, которые, по заверению производителя, не уступают по качеству традиционной плитке из бетона, а по каким-то параметрам и превосходят.
 
- Самое главное, что бетон можно применять для других целей – производства тех же стройматериалов. А плитка делается из вторичного сырья, - подчеркнул представитель фабрики.
 
Он добавил, что сейчас на предприятии планируется наладить производство бордюров к плитке. Участники мероприятия предложили депутатам изучить вопрос, в частности, рассмотреть с точки зрения закупок для муниципальных нужд.
 
Напомним, ранее о нехватке сырья сообщали и другие производители. В частности, об этом заявил менеджер по снабжению компании «Полиспен» Антон Швецов на состоявшемся недавно круглом столе о раздельном сборе мусора и пилотном проекте в этой сфере (подробнее – в материале «Техника деления» здесь).
 
Что по этой теме думают сами производители и переработчики вторсырья – читайте в ближайшем номере газеты «Бизнес Новости в Кирове» и на портале Bnkirov.ru.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте