Уточнились после 1 марта

13.07.2020 09:50:00 1637 0

Реакция на публикацию открытого письма генерального директора ООО «Карат» Романа Данилина и генерального директора ООО «Бизнес Новости» Татьяны Завьяловой продолжается. Напомним, письмо в минувший понедельник было опубликовано в поддержку целого ряда СМИ региона, не получивших обещанной от государства помощи. В комментарии для «Бизнес Новостей» в УФНС по Кировской области аргументировали свою позицию. Публикуем ответ в полном объеме.

- Анализируя ситуацию с предоставлением мер поддержки СМИ, признанными пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434), отметим, что на налоговые органы возложена функция администрирования выплаты субсидий малому и среднему предпринимательству в размере одного МРОТ на каждого сотрудника, - комментируют в Управлении. 
 
При этом важно понимать, что процесс обработки данных обращений автоматизирован по всей стране и осуществляется посредством обработки сведений программным комплексом ФНС России - без участия сотрудников налоговых органов. И аргументом для подтверждения или отказа в предоставлении мер поддержки является только соответствие критериям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 24.04.2020 №576.
 
В средствах массовой информации был обнародован факт отказа в получении мер поддержи 59 заявителям – представителям СМИ. Здесь речь идет о нескольких видах поддержки: субсидии в размере МРОТ, получении льготного кредита. В опубликованную статистику отказов также попали организации, в которых одно юридическое лицо представлено несколькими редакциями, находящимися в разных районах области. При этом данное юрлицо имеет статус КОГАУ, не включено в реестр малого и среднего предпринимательства и имеет большую долю государственного участия в уставном капитале, что также явилось причиной отказа в предоставлении субсидии.
 
Фактически с заявлениями на предоставление субсидий за апрель и май в налоговые органы Кировской области обратились 98 налогоплательщиков - представителей СМИ. 49 из них получили субсидии за апрель и за май на 680 сотрудников на общую сумму 8 млн. 248,4 тыс. рублей.
 
Столько же - 49 налогоплательщиков – получили отказ, в том числе 5 - отказ только за апрель (за май выплачено – 533,7 тыс.руб. на 44 сотрудника).
 
Основанием для отказа послужило несоответствие установленным критериям. В частности, потенциальный получатель субсидии не включен в единый реестр МСП на 1 марта 2020; отрасль, в которой он ведет деятельность, не относится к перечню, утвержденному Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434; по состоянию на 01.03.2020 имеется недоимка по налогам и страховым взносам больше 3000 рублей; количество работников составляет менее 90% от количества работников в марте 2020 года.
 
Наибольшее количество отказов произошло по причине того, что основной код по ОКВЭД по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что налогоплательщики уточнили ОКВЭД, но сделали это уже после 1 марта.
Подробнее тема — в свежем печатном номере газеты «Бизнес новости» в Кирове и на сайте Bnkirov.ru

Подписывайтесь на страницы «Бизнес Новостей» в Facebook - facebook.com/bnkirov.ru, в ВК - vk.com/bnkirov и Телеграм - t.me/businessnewskirov.

 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте