Суд счел законным, что предприниматели платят только за тот лес, который реально отгружают, а не за тот, который значится в документах.

Арбитражный суд: Допсоглашения арендаторов леса законны

14.12.2012 15:22:00 1626 0

Первый предприниматель в регионе выиграл «дело о лесосеках».

ООО «Кедр», занимающееся лесозаготовками, выиграло «дело о лесосеках» в Арбитражном суде Кировской области.
Напомним, с иском к десяткам арендаторов леса выступила областная прокуратура.

 - Дело в том, что, получив в аренду на условиях аукциона участки леса, арендаторы провели за свой счет проект освоения этих лесов, - рассказал «Бизнес Новостям» директор «Центра правовой поддержки», представитель стороны защиты предпринимателей Дмитрий Домрачев. -  В результате реальные объемы ежегодно допустимого изъятия древесины изменились — в большую или меньшую сторону, как и качественная структура древесины (со времени прошлых замеров прошло уже много лет). Как следствие, лесопользователи вынуждены были откорректировать условия договоров аренды, заключив с департаментом лесного хозяйства области дополнительные соглашения.

Прокуратура же признала эти допсоглашения нарушением Лесного кодекса и подала иски в областной Арбитражный суд. Однако сегодня, 14 декабря, суд постановил: дополнительные соглашения законны.

Напомним, что именно пересмотр расчетных сумм таксации леса и заключенные дополнительные соглашения  с предпринимателями,  по которым размер арендной платы был снижен, стали причиной возбуждения уголовного дела в отношении главы департамента лесного хозяйства региона Равиля Ахмадуллина.

Зампред областного правительства Сергей Щерчков тогда высказал мнение, что в деле Ахмадуллина прокуратуре нужно очень детально разобраться, иначе последствия для лесного хозяйства региона могут быть «весьма губительными».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте