Константин Сонин.

Столица этой части России

04.03.2013 08:36:00 2079 0

В минувшую пятницу в Кирове в рамках проекта «Лекции в политехническом» побывал проректор Российской экономической школы Константин Сонин. Профессор рассказал «Бизнес Новостям», что это он в свой первый приезд 3,5 года назад посоветовал Никите Белых открыть здесь «МакДоналдс».

Точнее, создать условия для открытия глобального ресторана быстрого питания. Как объяснил Сонин, приход «МакДоналдс» «задает планку конкуренции для всех остальных, и по цене, и по качеству». Что касается восприятия Кирова из Москвы, то он, по словам лектора, сугубо позитивный.

«Никита Белых за четыре года радикально изменил отношение к Кировской области, потому что теперь в Москве Кировская область – это не депрессивный провинциальный регион, а это регион, в котором что-то делается. Удивительно, насколько ему удалось создать позитивный образ». По словам профессора, даже  недавние обыски и допросы Никиты Белых не воспринимались негативно по отношению к Кировской области. «Все понимают, что это какая-то федеральная разборка. Теперь у Никиты и у кировчан будет проблема: теперь люди будут приезжать сюда и ожидать какой-то столицы этой части России, - считает московский гость. - Я действительно не знаю, насколько он был успешным губернатором здесь. Тем более, что он был губернатором в течение очень тяжелых лет. Это в Кировской области, может быть, не было настолько заметно, как в регионах, которые больше зависят от природных ресурсов. Но все-таки это были четыре самых тяжелых года за последние десятилетия. Я не знаю, что он сделал в Кировской области. Но как представитель Кировской области, мне кажется, он выполнил свою задачу на 200%».

Что же касается будущего кировского губернатора, то здесь гуру политических прогнозов уверен: если Белых и не будет переизбран на следующий срок, его ждут только лучшие перспективы. «Премьер министром его, конечно, не назначат. А вице-премьером он легко мог бы быть».

Полную версию интервью с Константином Сониным читайте в одном из ближайших выпусков «Бизнес Новостей» и на сайте bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте