Василий Ананин (стоит) оценил деятельность руководства муниципального образования "город Киров" "сугубо положительно"".

Поменять одного Быкова на другого?

14.08.2013 09:40:00 3168 0

Выбирать ли мэра города Кирова из числа депутатов или всенародным голосованием? Этим вопросом задались участники дискуссионного клуба «Вечерний», который прошел вечером 13 августа в кафе «Преображенском» областного центра.

Оппонентами по вопросу выступали первый заместитель руководителя исполкома КРО «Единой России» Василий Ананин и депутат Кировской гордумы Владимир Журавлев. Первый выступал за выборы главы города через представителей, второй – за всенародные выборы, но не главы города, а главы администрации.
Василий Ананин делал акцент на том, что избиратели все еще политически недостаточно зрелы и потому нередко ошибаются, подчас выбирая в главы муниципальных образований людей с криминальным прошлым.
 
На это ведущий дискуссии блоггер и историк Антон Касанов привел в пример всенародно избранного главу Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по подозрению в «махинациях в городском хозяйстве».
 
Владимир Журавлев начал свою речь словами, что больших противоречий у них нет, целью обсуждения он скорее видит запуск в обществе дискуссии, которая должна либо оставить все как есть, либо инициировать изменения в городской устав. При этом Владимир Журавлев высказал мнение, что избирать всенародным голосованием нужно не главу города – фигуру политическую, а скорее – главу администрации – руководителя исполнительной власти. В противном случае получится то, что имеет место в нашем городе. Монополизация власти несколькими группами, которые не только определяют кандидатуру главы города, но и назначают главу администрации.
 
Эту позицию поддержал лидер кировского «Яблока» Евгений Кокоулин, который назвал действующую городскую думу «машиной для голосования». «Выборы нужны для того, чтобы не только абстрактный народ, но и реальные политические, экономические группировки, те демонические личности, которыми нас постоянно пугают – Валенчук, Крепостнов, Березин, Гозман, могли в публичном диспуте, выдвигая свои позиции, отстаивая свои корпоративные интересы, находить то общественно значимое, что должно быть главным в нашем деле, - сказал Кокоулин. – Что касается администрации города Кирова, то это это цех по управлению коммунальным хозяйством. Все остальное – работа с молодежью, с ветеранами – это дополнение».
 
Своего рода итог подвел главный редактор «Вятской особой газеты» Николай Голиков. Он перечислил несколько очевидных примеров, когда назначенный руководитель был успешен, а всенародно избранный самодурствовал или играл на руку денежным мешкам. А потому данная дискуссия не что иное как попытка поменять (условно говоря) одного Быкова на другого Быкова.
Напомним, дискуссия стартовала с подачи члена Общественной палаты Кировской области Николая Пихтина, который подал в кировскую мэрию заявление о внесении изменений в устав. Предложения касаются, в частности, возвращения ко всенародным выборам главы города и упрощения процедуры его отставки.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте