УК Ленинского района объяснила причины создания компании-клона

УК реорганизуют

15.10.2013 14:40:00 2224 0

Руководство «УК Ленинского района Кирова» приняло решение реорганизовать компанию, чтобы уменьшить штрафную нагрузку и не допускать долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, вчера «Кировские коммунальные системы» потребовали возбудить уголовное дело в отношении гендиректора ООО «УК Ленинского района города Кирова» Виталия Устинова. По словам «ККС», «УК Ленинского района» создала компанию с похожим названием «Управляющая компания Ленинского района», чтобы уйти от долга в 62 миллиона рублей.

Как пояснил «Бизнес Новостям» директор «УК Ленинского района г. Кирова» Виталий Устинов, реорганизация необходима, чтобы уменьшить штрафную нагрузку и разделить баланс:

- 1/3 домов, находящихся в управлении «УК Ленинского района г. Кирова», - это малоэтажные дома. Техническое состояние этих домов не позволяет организовать содержание и ремонт общего имущества, поэтому собственникам предлагается заключить новый  договор.

Кроме того, это уменьшит штрафную нагрузку (90% штрафных санкций УК получает из-за малоэтажных домов). Денежные средства, поступившие от жителей, поступают на единый счет УК, но учитываются по каждому дому в отдельности. Сейчас все штрафные санкции приставами списываются с общего же счета.

По словам Виталия Устинова, разделение балансов позволит сохранить денежные средства и потратить их на производство работ, а не погашение штрафных санкций в пользу государства.

Вторая причина, по словам директора управляющей компании, - реструктуризация долгов перед ресурсоснабжающими организациями:

- Задолженность в 63 миллиона возникла не из-за неплатежей населения, а вследствие различного метода определения объема потребленной горячей воды и тепловой энергии.

Управляющая компания вела расчеты по показаниям индивидуальных приборов жителей, а «КТК» выставляло счета по нормативам. По данным «ККС» с учетом пени и госпошлины «УК Ленинского района г. Кирова» должно выплатить более 75 млн. руб.

В Управляющей компании уверены, что долг возник из воздуха:

- Суд обязал «УК Ленинского района г. Кирова» заплатить ОАО «КТК» 75 млн. руб. за тепловую энергию на подогрев горячей воды, которую никто не потребил. Указанные 75 млн. рублей - это долг, возникший из воздуха.

Кстати, как пояснили в УК Ленинского района Кирова, план реорганизации управляющей компании проходит согласование с Администрацией и энергетиками, и без их общего согласия не будет реализован.

На сегодняшний день «УК Ленинского района г. Кирова» принадлежит городским властям также, как и дочернее предприятие – ООО «УК Ленинского района».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте