Дмитрий Драный: элитного жилья в овраге Засора точно построено не будет

Что будет в Засоре?

15.01.2014 13:40:00 3275 0

Сегодня на пресс-конференции администрация города рассказала, что планируется построить в овраге Засора в ближайшие 10 лет.

Начиная выступление, Дмитрий Драный отметил, что овраг Засора будет разделен на четытре части: первая верхняя часть в будущем превратится в дендропарковую зону с музейным комплексом; ниже 2 комплекса — физкультурно-оздоровительный и физкультурно-развлекательный центры, а на месте стадиона «Трудовые резервы» появятся игровые зоны. 

Создать эту уникальную рекреационную зону планируется в течение следующих 10 лет:
 
 
Евгений Перов, главный архитектор проекта, дополнил, что в оврагах между улицами Свободы и Ленина, Ленина и Казанской появятся объекты культурно-оздоровительного назначения:
 
-Там могут появиться фитнес-залы, спортивные, выставочные залы и сопутствующая торговля салонного типа, экспресс-кафе. Террасная архитектура позволит разместить небольшие кинозалы. 
 
Между этими двумя оврагами будет организовано сообщение посредством дамбы, а между нижним оврагом и «Трудовыми резервами» может появиться мост. В целом, вся территория получит сообщение с набережной реки Вятки. 
 
 
 
Ирина Рубцова,начальник управления градостроительства и архитектуры, внесла ясность относительно оформления прав на территорию:
 
- В настоящее время в рамках большого проекта выдано разрешение только на 1 этап — для постройки здания помещения для оздоровительно-косметических услуг.
 
На вопрос, насколько важен для города центр косметологических услуг, Дмитрий Драный ответил:
 
- Принцип такой: появился инвестор, который создает объекты, а назначение и размещение в помещениях — это прерогатива того инвестора, который вкладывает деньги в строительство. На самом деле задача — сделать удобную прогулочную зону для горожан и для гостей с сопутствующей инфраструктурой. 
 
Власти города заверяют, что несмотря на масштабную застройку территория сохранит ландшафт и водоемы.
 
- Хочу заострить внимание на двух моментах, - продолжил Драный. - Это будет рекреационная прогулочная зона, это принципиально. Второе: все те здания и сооружения, которые будут строиться, не должны содержать пестрых вывесок, все должно быть в гармонии, согласно концепции, которая была принята 650-летию празднования Кирова.
 
Ирина Рубцова пообещала сохранить контроль за застройкой территории, чтобы «не получилось, что нарисовали картинку, всем показали, а построили другое».
 
Также власти города отметили, что сами до конца не знают, что появится в будущем комплексе:
 
- Планировка будет дорабатываться в рабочем проекте, но застройщики не должны выходить за рамки разрешенного: это культурно-развлекательная рекреационная территория.
 
Дмитрий Драный заверяет, что на месте нынешней стройки в овраге точно не появится жилье элитного класса.
 
Кстати, по остальным объектам в администрацию заявок от застройщиков пока не поступало и никаких разрешений не выдано.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте